Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Школы НИШ: кузница интеллектуалов страны

Назарбаев Интеллектуальные школы – уникальный образовательный проект на постсоветском пространстве
06.07.2019, 14:06
Школы НИШ: кузница интеллектуалов страны

Одиннадцать лет назад – в марте 2008 года – по личной инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в главном городе страны появилась необычная школа.

В народе ее сразу прозвали «президентской», а столичные дети в прямом смысле ринулись туда за знаниями.

Но попасть в нее было не так уж и просто: нужно было сначала пройти через конкурсное сито… Сегодня автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» – это целая корпорация, где дают самые передовые знания.

Ее миссия – разработка и внедрение инновационной системы школьного образования, интегрирующей лучшие казахстанские традиции и международный опыт, а также трансляция опыта в систему среднего образования страны.

Кузница интеллектуалов

Сейчас в Казахстане 20 школ естественноматематического направления. Помимо них в структуру автономной организации образования входят центры образовательных программ, педагогического мастерства, педагогических измерений, информационных технологий.

В НИШ по всей стране обучаются более 14 тысяч учеников, а семена разумного, доброго, вечного сеют более двух с половиной тысяч учителей. Обучение ведется на казахском, английском и русском языках.

С 2010 по 2018 годы Интеллектуальные школы закончили почти 8 тысяч выпускников, знак «Алтын белгі» и аттестат с отличием подтвердили более 950 учеников. Общая успеваемость составляет 100%. Отбор учеников в Интеллектуальные школы осуществляется на конкурсной основе совместно с Институтом педагогических измерений Cito (Нидерланды). С каждым годом растет число претендентов на грант «Өркен».

Конкурс в 2018 году составил 7,2 человека на одно место. В общей сложности количество претендентов за минувшие годы увеличилось с 1,8 до 7,2 человека на место. Каждый год примерно 20% поступивших соcтавляют дети из сельской местности, малых городов и районных центров.

Опыт НИШ – в другие школы страны

С 2011 года корпорация знаний транслирует опыт НИШ в среднее образование страны. За эти годы в этих стенах обучились более 320 тысяч человек, то есть практически каждый учитель в республике. Создан системно-методический комплекс, который включает более 60 тысяч материалов, в том числе пособия по оцениванию и по содержанию учебных программ и других материалов. О его популярности свидетельствует то, что уже насчитывается почти 200 тысяч пользователей, а суммарное количество скачиваний – более 20 миллионов.

В НИШ основные курсы в обязательном порядке дополняются элективными курсами и внеурочными мероприятиями.

Новости партнеров
×