Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Развитие ВИЭ в Казахстане: реальность, проблемы, перспективы

К 2050 году ВИЭ и альтернативные источники энергии должны занимать не менее половины всего энергопотребления
Развитие ВИЭ в Казахстане: реальность, проблемы, перспективы

Импульс развитию «зеленой» энергетики в Казахстане придало проведение выставки «ЭКСПО-2017». Как будет развиваться ВИЭ и что мешает этому процессу сегодня, говорили участники I Международный деловой фестиваль «Solar Fest Qazaqstan», что прошел накануне в Щучинско-Боровской курортной зоне, передает корреспондент Liter.kz.

На этой площадке в фокусе внимания более трех сотнен участников были актуальные аспекты, лежащие в плоскости «зеленой» энергетики.

К слову сказать, в Казахстане есть собственный уникальный и довольно успешный опыт строительства солнечных электростанций. И буквально в прошлом году была создана Казахстанская ассоциация солнечной энергетики.

Вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов на открытии фестиваля констатировал, что в Казахстане активное развитие проекты в сфере зелёных технологий после проведения выставки «ЭКСПО-2017».

Оптимистичные планы

По его словам, в стране определена доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии: к 2020 году - 3%, к 2025 - 6%, 2030 - 10%, а уже к 2050 году на ВИЭ и альтернативные источники энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления.

- В Казахстане сегодня работают 74 объекта общей мощностью порядка 800 МВт. Объектами ВИЭ произведено электроэнергии на 63% больше, чем в прошлом году, - сказал замглавы энергетического ведомства.

А как заверил заместитель акима Акмолинской области Марат Игалиев, местный исполнительный орган готов поддержать потенциальных инвесторов, которые пожелают развивать «зеленую» энергетику.

- Мы находимся вокруг столицы, и довольно много предпринимателей проявляют заинтересованность создавать здесь объекты ВИЭ. Мы готовы оказать максимальное содействие, будучи заинтересованными в том, чтобы Акмолинская область стала лидером в развитии альтернативной энергетики, - сделал акцент заместитель акима области.

К слову, из 74 казахстанских проектов ВИЭ в Акмолинской области реализованы два. Это ветровая энергостанция в Ерейментауском районе на 45 МВт и ветроэнергетическая установка на 750 тыс КВт агрофирмы «Родина» в Целиноградском, которая покрывает собственные нужды компании и населённого пункта. Оба этих объекта вырабатывают 17% от общего объёма электроэнергии этой области.

Как стало известно, к 2023 году этот показатель планируется довести до 45% за счет ввода 6 новых проектов: пяти - ветровых и одной солнечной электростанции общей стоимостью 153 млрд тенге.

Что мешает планам сбыться

При этом директор департамента энергоресурсов, Евразия, ЕБРР Аида Ситдикова областила внимание на тот факт, что проекты ВИЭ сегодня пользуются поддержкой со стороны государства, но финансируются за счёт международных финансовых организаций.

- Мы ориентируемся на технические, экологические показатели проектов, также на финансовые способности. И очень внимательно относимся к тем, кому даём деньги. И пока такая позиция себя оправдывает. На сегодня ЕБРР совместно с другими финансовыми партнёрами инвестировали свыше 300 млн евро в основном в солнечную генерацию Казахстана, - рассказала она.

А как отметил председатель совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Нурлан Капенов, вопрос финансовой устойчивости ТОО «Расчетно-финансового центра (РФЦ) по поддержке ВИЭ» серьезно влияет на привлечение инвестиций в ВИЭ и на их стоимость.


Новости партнеров
×