Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нацбанк: Экономика Казахстана в 2020 году может снизиться до 1,3%

Базовая ставка сохранена на уровне 9,5%.
Нацбанк: Экономика Казахстана в 2020 году может снизиться до 1,3%

Национальный банк Казахстана прогнозирует снижение реального роста ВВП Казахстана в 2020 году до 1,3%. В 2019 году рост экономики составил 4,5%, передает Liter.kz.

27 апреля стало известно, что финансовый регулятор также принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5% годовых с процентным коридором +/- 2 процентных пункта.

«По обновленным прогнозам социально-экономического развития правительства Республики Казахстан, снижение реального ВВП в 2020 году составит 0,9%. В свою очередь, по оценке Национального Банка снижение может достигнуть 1,3% на фоне более негативных оценок перспектив развития внешнего сектора», - говорится в сообщении Нацбанка.

Ситуация в апреле 2020 года в Казахстане развивается под воздействием ухудшения внешних экономических условий. На фоне распространения коронавируса продлены карантинные меры. Крупнейшие экономики мира переживают снижение деловой активности, что сказывается на показателях мировой торговли, производства, сферы услуг.

Ситуация на мировом рынке нефти остается нестабильной на фоне сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения. В марте 2020 года начали реализовываться инфляционные риски в Республике Казахстан.

На фоне распространения коронавируса в мировой экономике наблюдается рецессия. Волатильность на рынке нефти сохраняется на фоне снижения мирового спроса и роста запасов, а также неопределенности в отношении продолжительности эпидемии, отметил Нацбанк.

Новости партнеров
×