Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почти две тысячи человек нарушили карантин в Алматы

Кроме того, с начала карантина увеличилось количество нападений и неповиновений сотрудникам органов. 
28.04.2020, 14:08
Почти две тысячи человек нарушили карантин в Алматы

Почти две тысячи человек нарушили карантин в Алматы. Всего с момента введения режима суд привлек к адмответственности 1 965 человек, 577 правонарушителей арестованно, в отношении 1054 граждан наложен штраф, предупреждено 334 человека, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Алматы.

«Из указанного количества за беспричинное нахождение на улице к административной ответственности привлечено 1561 человек, 401 из которых подвергнуты аресту, 870 оштрафованы, еще 290 предупреждены. За нарушение порядка прохода в город в обход блокпостов привлечено 397 человек, из них 169 арестованы, 184 выписан штраф, предупреждение получили 44 человека", - рассказали в полиции Алматы.

На установленных в черте городе блокпостах проверено более 54 тысяч автомашин. Так, за минувшие сутки за незаконное передвижение по городу задержано 34 водителя, 30 из которых привлечены к административной ответственности, четыре водителя строго предупреждены.

В полиции Алматы рассказали, что с начала карантина увеличилось количество нападений и неповиновений сотрудникам органов.

Криминогенная обстановка в городе остается стабильной и контролируемой. За минувшие сутки в городе зарегистрировано 32 преступления, 16 из которых раскрыто «по горячим следам». Снижение преступности на 66,0%.

«В среднем раскрываемость по городу составила – 55,5%. За прошедшую неделю количество преступлений в общественных местах и на улицах уменьшилось на 6,7%. Также уменьшилось количество краж чужого имущества на 9,1%. Количество тяжких преступлений уменьшилось на 20%, раскрываемость составила 75%. Вместе с тем, с начала введения карантина по фактам неповиновения сотрудникам полиции в едином реестре досудебного расследования зарегистрировано 35 уголовных дел. В изолятор временного содержания водворено 11 человек, в отношении девяти из них судом в качестве меры пресечения избран арест, в отношении еще двух подозреваемых - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Все уголовные дела имеют судебную перспективу и в ближайшее время будут направлены в суд», - информировал начальник Департамента полиции города Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

 

Новости партнеров
×