Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцев не будут наказывать за просроченные документы

Мажилис одобрил поправки в закон о чрезвычайном положении.
29.04.2020, 10:18
Казахстанцев не будут наказывать за просроченные документы

Граждан Казахстана не будут привлекать к административной ответственности за просроченные удостоверения личности, водительские права и ряд других документов в период режима чрезвычайного положения, передает Liter.kz.

Как отметил 29 апреля на пленарном заседании мажилиса депутат Шавхат Утемисов, в условиях режима ЧП граждане оказались в сложной ситуации - у многих казахстанцев истекает срок действия удостоверений личности и водительских прав. По данным МВД, на сегодня по стране просроченные удостоверения у 99,5 тысяч граждан, а водительские права - у 68 тысяч человек. При этом им грозит штраф до 7 МРП (18 557 тенге).

«На сегодня приказом министра дано распоряжение не привлекать к административной ответственности граждан, у которых просрочены разрешительные документы на управление транспортным средством, в том числе, лицензии на хранение оружия. Что касается удостоверений личности, подготовлено на имя главы государства, чтобы указом президента на период ЧП эту норму продлить», - сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

По его словам, есть большой перечень документов, у которых закончился срок действия, он будет подготовлен властями и принят. Соответственно, людей наказывать не будут.

«В период чрезвычайного положения, к 90 тысячам граждан, у которых просрочены удостоверения личности, а мае добавится предположительно еще 60 тысяч человек», - также проинформировал замминистра МВД.

Обсуждение данного вопроса возникло у депутатов в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения. Поправки дают возможность принятия оперативных мер в период чрезвычайного положения для обеспечения социально-экономической стабильности и определяется механизм функционирования государственного управления в период чрезвычайной ситуаций.

«Вносятся поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О правовых актах». В частности, закон «О чрезвычайном положении» дополняется особенностями действия отдельных сфер законодательства в период чрезвычайного положения. К ним отнесены 14 сфер - налоговое, бюджетное, таможенное, банковское, трудовое, антимонопольное законодательство; законодательство о здоровье, государственных закупках, о валютном регулировании; в сфере социальной защиты, государственного имущества, государственного контроля и надзора, а также реализации международных обязательств страны», - перечислил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Он отметил, что правовые акты, принятые в период чрезвычайного положения, будут действовать до окончания срока его действия. Исключение составят акты, в которых будет установлен иной срок их действия.

Новости партнеров
×