Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Поехать или остаться: куда опасно ехать этим летом

Мадагаскар и Конго не советуют посещать туристам: население в этих странах не привито от желтой лихорадки, легочной чумы и других опасных инфекций.
Поехать или остаться: куда опасно ехать этим летом

Традиционно в разгар лета и периода летних отпусков представители Министерства здравоохранения РК предупреждают о некоторых нежелательных последствиях при посещении некоторых государств, а также дают советы, лежащие в пределах их компетенции.

За последние два года в Казахстане зарегистрировано 9 завозных случаев лихорадки Денге из Таиланда, Индии, Сингапура и Вьетнама, а также 10 случаев холера (в основном из Индии).О том, от посещения каких стран и по какой причине стоит отказаться казахстанским туристам, посвятил в подробности председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Liter.kz.

Без прививки не суйся

Как сказал председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, есть страны, которые он не рекомендует посещать жителям Казахстана.

- В первую очередь, это Мадагаскар. Там ежегодно регистрируется 1000 случаев легочной чумы. Также поменьше рекомендовал бы ездить в Бразилию. Там и лихорадка Денге, и Эбола и желтая лихорадка. Вот в этих двух странах на сегодня наибольший риск, - пояснил главный санврач Казахстана.

Также он рассказал, что основная причина в том, что местное население этих стран привито от желтой лихорадки, а в Казахстане люди не прививаются, потому что небольшой контингент выезжает в эти страны риска.

При этом Жандарбек Бекшин не рекомендует выезжать в Демократическую республику Конго, а также воздержаться посещения стран западного региона Африканского контингента.

- В Бразилию, если вы привьетесь от желтой лихорадки, примете меры, то еще можно. А вот в Мадагаскар и, прежде всего, в Конго, я бы не рекомендовал ехать казахстанцам, - предупредил главный санврач.

По его информации, в последнее время повысился интерес у казахстанцев к посещению экзотических стран, таких как Африка, Центральная и Южная Америка, Бразилия, Доминиканская Республика, Мальдивы.

Новости партнеров
×