Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"В федерации легкой атлетики творится полный беспредел" - олимпийская чемпионка Ольга Шишигина

Спортсменка рассказала скандальные подробности ротации руководителей, трудоустройстве "по блату" и сопутствующих проблемах.
30.04.2020, 09:40
"В федерации легкой атлетики творится полный беспредел" - олимпийская чемпионка Ольга Шишигина

О казахстанском спорте очень часто говорят не так много бы, как хотелось. Мы радуемся победам и достижениям спортсменов, переживаем за поражения. Но зачастую о том, какие сложности встречаются внутри каждого вида спорта сами атлеты стараются умалчивать. У нас ведь принято: сор из избы выносят очень редко. Однако настолько громкого скандала, который произошел в федерации легкой атлетике в отечественном спорте, кажется, еще не было, если не считать "историю с допингом". Полтора месяца назад прошла конференция Федерации легкой атлетики - рядовое событие для каждой спортивной организации. Вот только позже в СМИ появилось интервью теперь уже бывшего вице-президента Федерации Алексея Кондрата о том, что мероприятие прошло со всевозможными нарушениями внутреннего устава и международных структур. Его же самого, одного из учредителей Федерации легкой атлетики Казахстана, занимавшего более 25 лет пост генерального секретаря и вице-президента, на онлайн-конференции освободили от должности и вывели из состава учредителей, без объяснения причин. Теперь же на защиту своих коллег встала депутат Мажилиса, Олимпийская чемпионка Ольга Шишигина. Журналист Liter.kz записал обращение депутата, а также ее мнение на ситуацию в легкой атлетике. Депутат сама позвонила в редакцию и предложила рассказать о том, какой "беспредел" происходит в спорте, которому она отдала всю жизнь.

Ольга Васильевна, 17 марта прошла конференция Федерации легкой атлетики, на которой был принят новый устав Федерации, а также произошли изменения в руководстве. Из-за пандемии короновируса это событие осталось практически незамеченным. Но вскоре появилось интервью, теперь уже бывшего вице-президента Федерации Алексея Кондрата и мы видим, что ситуация неоднозначная. Вы принимали участие в Конференции, согласны ли Вы с ее решениями?

- Конференция была организована с грубейшими нарушениями устава Федерации, Конституции ИААФ и Азиатской Ассоциации. По уставу Федерации легкой атлетики Казахстана, в конференции имеют право принимать участие с правом голоса руководители региональных филиалов Федерации. Я являюсь руководителем филиала Федерации в Алматы. Но меня даже не поставили в известность, что будет проводиться конференция. Я не получила ни приглашения для участия, ни одного документа, которые будут рассматриваться на конференции. Ничего! Я узнала об уже проведённой Конференции и её результатах от своих коллег. Я бы хотела поучаствовать и в конференции, и в обсуждении документов, и в принятии решений. Тем более, что, в это время я была в Нур-Султане и могла принять в ней непосредственное участие. Повторюсь, я считаю, что она прошла с большими нарушениями.

Что именно вас так сильно возмутило?

- На сайте Федерации было опубликовано, что в конференции приняли участие восемь регионов Казахстана. Но у нас их 17! Кроме этого, я знаю, что у некоторых делегатов были взяты доверенности и за них голосовали другие люди. Интересно, а этих делегатов предупредили, что за них будут голосовать, те, кому они дали доверенности?

А вообще есть практика голосования по доверенности?

- Голосование по доверенности не предусмотрено уставом Федерации. Более того, передача голоса для голосования на Конгрессах, строжайше запрещена ИААФ и Азиатской Ассоциацией. Это немыслимо, чтобы кто-то голосовал за другую страну. Голосование по доверенности запрещено и Конституцией Казахстана! Но те, кто организовали конференцию, видимо, наплевали на это. Я также знаю, что подавляющее большинство, а именно 9 из 10 учредителей Федерации не участвовали в конференции или не были допущены. Возникает вопрос: а был ли кворум? Почему конференция стала рассматривать вопросы, не включенные в повестку? Почему были лишены полномочий два вице-президента, а потом устроены перевыборы? Этого не было в повестке. На каком основании исключили целую группу лиц из состава учредителей? Этого тоже не было в повестке. Да и как можно исключать с такой формулировкой «по разным причинам»? Исключили людей, известных всей стране: заслуженного тренера Казахской ССР Евгения Сивохина, рекордсмена Казахстана, заслуженного тренера Казахской ССР Игоря Новицкого, заслуженного тренера Казахстана Алексея Кондрата - специалистов лёгкой атлетики, профессионалов своего дела.

Такая ситуация происходит впервые?  

- Вообще это становится традицией в нашей Федерации: не объяснять общественности, почему были предприняты те или иные действия. До сих пор непонятна чехарда с главными тренерами, которую устроили в прошлом году и никто так и не сказал: «Почему назначали одних и снимали других». За неполных полгода с мая по октябрь 2019 года в Национальной сборной сменилось три главных тренера. Как торжественно презентовали в 2017 году Григория Егорова в пятизвездочном отеле, с шумихой в прессе. Зато сняли, как рассказал Григорий, очень буднично и просто: на стадионе к нему подошел, чуть ли не спортсмен и дал расписаться в бумажке, с извещением, что его уволили. Не заслушали его, не дали возможности встретиться с тренерами. Попросту наплевали, при этом задолжав в заработной плате за несколько месяцев. А ведь он бронзовый призер Олимпийских Игр, неоднократный призёр Чемпионатов Мира.

Я так понимаю, что это было только начало?

- Так же поступили с молодым специалистом Ерланом Ибраимом. Назначили, не дав встретиться с тренерским Советом, не опубликовав его программу, его видение ситуации. И, уже через полтора месяца, он пришелся не ко двору. Никто не посмотрел на то, что за столь короткий срок ему удалось найти общий язык со спортсменами и тренерами, проделать определённую работу, добиться открытия физиокабинета, провести ряд научных исследований. Но его начали попросту третировать. Чего только стоит тот факт, когда на Чемпионат Мира в Дохе (Катар) ему оформили аккредитацию, которая не давала прав для прохода на поле для разминки, ни права на размещение и питание. Он вынужден был тайком пробираться в отель. В конечном итоге его также просто уволили. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны тренеров и особенно спортсменов. Свыше 200 легкоатлетов поддержали в Instagram письмо, в котором выражался протест против таких действий. И опять никаких объяснений. А почти через год после этих событий, генеральный секретарь даёт интервью, в котором рассказывает, какие Егоров и Ибраим были замечательные главные тренеры, как они здорово работали, а также что они сами захотели уйти и прекратить свои контракты. Но это неправда!

Но может быть не было результатов? Есть же практика, когда спортсмены не показывают результат, увольняют тренера.

- В активе у Григория Егорова третье общекомандное место на Чемпионате Азии-2017 в Индии, первое общекомандное место на Азиатских Играх в помещении 2017 года в Ашхабаде, победа в общекомандном зачете в Чемпионате Азии 2018 года в помещении в Тегеране. Были и неудачи, но с этим необходимо разбираться на исполкоме, на республиканском тренерском Совете. Делать анализ, заслушивать главного тренера и персональных тренеров. Но этого сделано не было. На счёт Ерлана Ибраима сказать вообще нечего. Что он мог сделать за 4 месяца.

- Поймите, в спорте очень важна преемственность, особенно сейчас, когда резко упал уровень подготовки в ВУЗах. Очень важно, чтобы молодые тренеры, судьи учились у ветеранов, у профессионалов. У нас уже возникали сложности с судейством, судьям месяцами не оплачивают мизерные судейские. По сравнению с прошлыми годами упал уровень результатов на Чемпионатах и Мемориале Косанова. В настоящее время всего три легкоатлета выполнили нормативы для участия в Олимпийских Играх, тогда как в 2016 году их было 13! В Лондоне и Рио де Жанейро команды легкоатлетов насчитывали по 25 человек.  В своём последнем интервью генеральный секретарь назвал очень успешным выступление команды на последнем Чемпионате Азии в Дохе. О каком успехе идёт речь? Еле попали в десятку лучших команд, при этом проиграли не только грандам Азии, но и Ирану, Узбекистану и даже Таиланду. И это успех? И если это было успех, за что тогда уволили Егорова?

Кстати, впервые за последние 25 лет Казахстан не будет представлен в Совете Азиатской Ассоциации. Как вы считаете, почему?

- Представитель Казахстана, генеральный секретарь Федерации Асхат Сейсембеков на выборах в Совет занял последнее место. То же произошло, когда он попытался участвовать в выборах ИААФ. Казалось бы, нужно объединиться, использовать все ресурсы, в том числе и людские, чтобы выправить ситуацию. А в результате - отстраняют людей, которые ещё много могли бы дать лёгкой атлетике Казахстана. А кто пришел им на смену? За небольшим исключением, молодые тренеры, которые пока малоизвестны общественности или специалисты, никогда не занимавшиеся лёгкой атлетикой, и не работавшие в ней.  Сейчас в лёгкой атлетике сложилась странная ситуация. В исполкоме Федерации из восьми человек, только один когда-то занимался лёгкой атлетикой. Все остальные не имели к ней никакого отношения. Как они могут решать её проблемы, отстранив от дела специалистов и профессионалов? В настоящее время в состав исполкома вошли только представители Восточно-Казахстанской области и города Нур-Султан. Другие регионы не представлены. В большинстве областей президентами областных Федераций назначены акимы или заместители акимов областей и городов. А если они в своих городах и областях решат отказаться от поддержки опытных и профессиональных специалистов, всю жизнь отдавших нашему любимому виду спорта? Будет ли это лучше для лёгкой атлетики? Сомневаюсь.

Давайте вернемся к конференции. А кто выдвигал кандидатуры на перевыборы?

- Это хороший вопрос. Вообще об этом нужно оповещать заранее, чтобы региональные Федерации и филиалы могли выдвинуть кандидатов. Но ничего этого сделано не было. Я разговаривала с Алексеем Кондратом, он сказал, что и ему, вице-президенту Федерации, никто не удосужился сообщить, что будут прекращать их полномочия. Что интересно - он будет участвовать в перевыборах. Кто его выдвинул? Почему он сам об этом ничего не знал? Кто дал право исключать целую группу лиц из состава учредителей? Этого тоже не было в повестке. Да и как можно исключать с такой формулировкой «по разным причинам»? Было сказано, что они не ведут активной работы. Кто, Новицкий не вёл активной работы? Он на всех летних соревнованиях помогал в судействе и в организации соревнований. Сивохин, который до нынешнего года участвовал в разработках положения о соревнованиях, к которому до сих пор обращаются за консультациями работники Федерации и тренеры сборной? Или Кондрат не проявлял активности?  В прошлом году он участвовал в Конгрессе Азиатской Ассоциации и Чемпионате Азии, был приглашен ИААФ участвовать в Чемпионате Мира в Дохе, представлял Центрально-Азиатский регион на матче Европа – США, участвовал в качестве помощника основного лектора в международных курсах, в которых принимали участие и представители Казахстана. Но нет, их всех убрали. А в чем же тогда проявлялась активность оставшихся пяти учредителей, в чем были активны они? Про них совсем ничего не слышно.

Одним из основных моментов конференции было принятие новой редакции устава. Что вы можете сказать об этом?

- Устав любой общественной организации - важнейший документ. Каждый её член имеет право выдвигаться и быть выдвинутым. Наш устав этого права практически лишает. В нем нет статьи «Выборы». Кто выдвигает на пост президента, вице-президентов, членов исполкома? Судя по прошедшей конференции, какой-то узкий круг лиц и, непосредственно, на самой конференции. Но ведь это нарушает права остальных членов Федерации! Более того, генеральный секретарь Федерации, человек не избираемый, а назначаемый, получил право самому назначать руководителей филиалов, назначать членов дисциплинарной и апелляционной комиссий. То есть, теперь у членов филиалов даже не будут спрашивать их мнения, генеральный секретарь назначил и всё. Разве такое возможно в общественной организации, каковой является Федерация? Не знаете, учитесь у других. Невозможно представить, чтобы во время Конгресса ИААФ или Азии, взяли и предложили, а давайте прекратим полномочия, выберем другого. Или, чтобы генеральные секретари этих организации получали полномочия назначать членов комиссий и комитетов.

То есть, новую редакцию устава никто ни с кем не обсуждал?

- Новой редакции устава Федерации никто не обсуждал, он не был опубликован. На конференции его просто приняли без обсуждения статей и всё. Что в этом случае делает юрист Федерации? Как он допустил это? У меня вопрос к генеральному секретарю. В уставе написано, что члены Федерации имеют право на получение информации. Прошло больше месяца, как прошла конференция. На сайте Федерации опубликована информация, что был отчёт генерального секретаря за 2019 год, отчёт главного тренера о прошедшем сезоне и планах на Олимпиаду 2020, также заслушан отчёт аудиторской компании. Где можно увидеть эти отчёты? Ведь это касается не только членов исполкома, это важно для всей легкоатлетической общественности. Какую оценку прошедшему сезону дали делегаты конференции? Какой план подготовки представил, какую подготовленную программу по развитию лёгкой атлетики, Национальной сборной представил главный тренер? Почему не опубликован подробный протокол конференции, он мог бы снять многие вопросы? Почему вообще не публикуются отчёты о проведённых заседаниях исполкома, конференции и принятых на них решениях? Почему в отчёте за 2018 год, представленном нанятой аудиторской компанией говорится о поступлении на счета Федерации 266 миллионов тенге, и ни слова не говорится о том, как и на что они были израсходованы? Почему на ежегодной конференции не было отчётов о работе комиссий Федерации за 2019 год? Очень много вопросов, на которые не были даны ответы.

Стало известно и о том, что Федерация не выполнила своих обязательств перед некоторыми работниками, не оплатив им заработанных денег. Прокомментируйте

- Это вообще выше моего понимания. Поверьте, я как член Совета Фонда развития туризма и спорта, знаю, что Фонд выделяет достаточно денег для Федерации. И уж этот вопрос мог бы быть решен. С этим обязательно нужно разбираться и я постараюсь это сделать. Вообще, все, что сегодня происходит в федерации лёгкой атлетики - это полный беспредел.

Новости партнеров
×