Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы смогут сохранять за собой госномера при перерегистрации авто

МВД совместно с АО «НИТ» разработали и автоматизировали процесс сохранения номера за постоянным владельцем.
30.04.2020, 13:08
Казахстанцы смогут сохранять за собой госномера при перерегистрации авто

В Казахстане можно будет сохранить за собой государственный номер при продаже автомобиля, передает Liter.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр цифорового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

"Друзья, вы, наверное, слышали, что за период ЧП более 4,5 тысяч граждан оформили свою машину через портал. Но некоторые не могли это сделать, потому хотели при продаже машины сохранить за собой госномер. Причины на это у каждого свои. Кто-то хочет оставить из-за удачной комбинации цифр, у кого-то с номерами связаны какие-то эмоции. Этот вопрос поднимали цифровые комиссары, и мне даже писал по этому поводу один молодой человек. Он хотел при продаже машины оставить номер 362, который в его регионе считается сакральным и служит ему талисманом", - привел цифры министр.

Собранные комментарии Жумагалиев и его коллеги передали в МВД, именно это министерство является услугодателями при оформлении номеров на машины. МВД совместно с АО «НИТ» разработали и автоматизировали процесс сохранения номера при перерегистрации авто.

"Кстати, раньше в СпецЦОНе это тоже происходило в бумажном формате – гражданин писал заявление, а сотрудники ЦОН передавали его в Комитет административной полиции МВД. Вчера участвовал в тестировании этого сервиса, сегодня его уже запустили. Теперь это можно будет сделать на портале. Снимая с учета машину при продаже, нужно будет поставить галочку рядом с «Сохранить государственный регистрационный номерной знак», и госномер останется за прежним владельцем. Очень важно, когда коллеги из других министерств понимают значимость автоматизации своих услуг и идут активно на встречу", - заключил Жумагалиев.

Новости партнеров
×