Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

США выделит Казахстану 1,6 млн долларов на борьбу с коронавирусом

CDC одобрило выделение 1,6 млн долларов США на борьбу с COVID19.
30.04.2020, 18:30
США выделит Казахстану 1,6 млн долларов на борьбу с коронавирусом

Агентство "Центры по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки" (CDC/CAR) обязалось выделить 1,68 миллиона долларов для поддержки правительства Казахстана в борьбе с COVID-19 в рамках комплексной помощи странам Центральной Азиив, передает Liter.kz.

В сотрудничестве с местными государственными органами отделения CDC в Центральной Азии будут использовать эти средства для удовлетворения наиболее насущных нужд в условиях пандемии коронавируса. К ним относятся: закупка лабораторных принадлежностей и оборудования для тестирования на COVID-19, организация тренингов для работников общественного здравоохранения, оказание технической помощи при проведении мероприятий в области здравоохранения на границе, а также помощи в разработке и внедрении клинических протоколов.

"Наша помощь в этой чрезвычайной ситуации основана на многолетнем опыте CDC в борьбе с ВИЧ и туберкулезом и подготовке к гриппу и другим пандемическим заболеваниям в регионе. Инвестиции CDC в повышение уровня безопасности здравоохранения заложили основу для оперативной и эффективной подготовки к возникающим угрозам, включая текущую вспышку коронавируса, и мы считаем, что наше сотрудничество с министерствами здравоохранения имеет в настоящее время как никогда важное значение», - сказал директор CDC в Центральной Азии Дэниел Сингер

Посол США в Казахстане Уильям Мозер заявил, что это финансирование - признак хорошего партнерства между CDC и Казахстаном:

«Это дополнительное финансирование демонстрирует нашу неизменную приверженность Казахстану в борьбе с распространением COVID-19, но еще более важным является партнерство в области общественного здравоохранения, существующее на протяжении последних 25 лет между CDC и Казахстаном, которое будет продолжаться и спустя долгое время после того, как мы победим коронавирус»,  заявил Мозер.

CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США - федеральное агентство министерства здравоохранения США. Оно уже давно сотрудничает с правительствами стран Центральной Азии по вопросам общественного здравоохранения. Первое отделение CDC было открыто в Алматы в 1995 году, и на сегодняшний день отделения центра работают в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане.

Новости партнеров
×