Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ЧС техногенного характера в Туркестанской области: Умирзак Шукеев посетил затопленные села

Глава области побывал в поселках Жанатурмыс и Женис Мактааральского района и осмотрел дома после подтопления.
02.05.2020, 13:30
ЧС техногенного характера в Туркестанской области: Умирзак Шукеев посетил затопленные села

Сегодня, 2 мая, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил затопленные села Жанатурмыс и Женис в Мактааральском районе и осмотрел основания домов, поврежденных после прорыва дамбы в Узбекистане, передает Liter.kz.

В первую очередь глава региона посетил село Жанатурмыс. Здесь всего 47 жилых домов, в том числе 321 местных жителя. 2 мая в 13:50 часов в селе оперативно начались мероприятия по эвакуации населения.

В населенном пункте находятся одна школа, медицинский центр и мечеть. Количество поголовья крупного рогатого скота в селе Жанатурмыс составило 2700, овец - 3000, лошадей - 150, кур - 450. Глава региона Шукеев поручил акиму Мактааральского района определить количество поврежденных социальных объектов и имущества, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.

Жители эвакуированы из домов, на объектах дежурят кареты скорой помощи

Далее Умирзак Шукеев посетил село Женис и ознакомился с ситуацией в данной местности. В населенном пункте проживает 1922 человек в 280 жилых домах. В селе есть одна школа, два детских сада, медицинский центр, мечеть и Дом культуры. В настоящее время проверяют степень разрушения зданий данных объектов.

В настоящее время около 500 гекторов пастбищ и 50 гекторов пахотных земель в селе затоплены. Поголовье крупного рогатого скота здесь составило 350, овец - 270, верблюдов - 300, лошадей - 70, кур - 700.

Людей определили в больницы, обеспечив едой и кровом

В ходе рабочей поездки аким области сообщил, что согласно опыту Арыси, в Мактааральском районе также будут проведены соответствующие работы.

Умирзак Шукеев призвал жителей подтопленных сел успокоиться. В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Токаев поручил помочь семьям, пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе. В ночь на 2 мая более тысячи жителей Мактаральского района были эвакуированы из-за прорыва дамбы в Узбекистане.

Новости партнеров
×