Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы врачи удалили раковую опухоль из трахеи, сохранив пациентке голос

Женщина из-за проросшей опухоли могла задохнуться в любой момент, страдала и сердечно-сосудистая система.
04.05.2020, 16:10
В Алматы врачи удалили раковую опухоль из трахеи, сохранив пациентке голос

В Алматы медики спасли жизнь 50-летней женщине, пациентка из-за проросшей раковой опухоли могла задохнуться в любой момент, страдала и сердечно-сосудистая система, передает Liter.kz со ссылкой на Управление общественного здоровья.

Пациентка поступила в Алматинский онкологический центр с клиническим диагнозом «Рак щитовидной железы с рецидивом с прорастанием в трахею".

Врачи провели сложную операцию по удалению рецидивной опухоли щитовидной железы с резекцией трахеи с одномоментной реконструкцией. Операция длилась более четырех часов. Сложность ее заключалась в том, что после циркулярной резекции образовался большой дефект трахеи, восстановление которого технически сложно.

"Во время операции стоял выбор восстановить трахею сразу либо вторым этапом, - рассказал врач-хирург Саттар Аппазов, - В нашем случае мы восстановили ее во время хирургического вмешательства, то есть одномоментно. Плюсы такой операции - это быстрая реабилитация, которая занимает около 10 дней и сохранение голосовой функции. Минус - это высокий риск возникновения несостоятельности трахеи. К счастью все прошло успешно».

Пациентка спустя 10 суток уже выписана с выздоровлением.

Новости партнеров
×