Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Столичная ярмарка - хорошее качество по выгодной цене

Жители и гости столицы любят посещать сельскохозяйственные ярмарки, которые уже стали здесь традиционными. Интерес этот вполне оправдан. Ведь на них лучшие казахстанские сельхозпроизводители из разных областей страны предлагают покупателям свежие, отборные продукты по выгодным ценам.
Столичная ярмарка - хорошее качество по выгодной цене

Обычно они процентов на 20 дешевле, чем на столичных рынках. Только за последнее время на ярмарках были представлены 4 области страны – Акмолинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Карагандинская.

Специально ко Дню столицы в этом году отечественные сельхозпроизводители и переработчики сельхозпродукции привезли почти 800 тонн продуктов питания в широком ассортименте – всего около 500 наименований. Среди них говядина, конина, баранина, мясо птицы. Помимо этого, очень аппетитно выглядели на прилавках колбасные изделия, консервы, рыба, масло сливочное и растительное, молоко, творог, сметана, кондитерские изделия. Плюс ко всему, продавались разнообразная выпечка, крупы, макароны и многое другое.

У ХАН ШАТЫРА БЫЛО МНОГОЛЮДНО

Аграрии из Акмолинской и Павлодарской областей выставили свой товар у ТРЦ «Хан Шатыр». На прилавках можно было купить мед и продукцию пчеловодства высокого качества. Также они привезли мясо, яйцо, молочные продукты и овощи в богатом ассортименте.

Говоря предметно, из Акмолинской области на ярмарку приехали более сотни аграриев. В их продуктовом караване в столицу прибыло почти 100 тонн мяса и колбасных изделий; полтонны рыбы; 290 тысяч яиц; около 26,4 тонн молочных продуктов; более 27 – муки, а также 18 – картофеля и овощей.

А Павлодарская область привезла продуктов в два раза больше – более 200 тонн. Товаропроизводители продавали говядину по 1400-1500 тенге, а конину – по 1600-1700 тенге за килограмм. Пользовались особым спросом у покупателей жаксынский сыр, тушенка, продукция из козьего молока, майский мед и картофель.

МАСЛО, ЯГОДЫ, КУРТ – НА ЛЮБОЙ ВКУС

Ярмарки Карагандинской и Западно-Казахстанской областей проходили возле спортивного комплекса «Казахстан». Сюда аграрии привезли около 100 тонн мяса, мясопродуктов, растительное масло, макароны, яйцо, рыбу. К слову, сазана и жереха можно было купить по 800 тенге за килограмм. Макароны из твердых сортов пшеницы можно было приобрести по 200 тенге за кг. Яйцо тоже было недорогое – от 130 до 200 тенге за десяток.

Говядина по цене ничем не уступала двум другим областям – от 1 400 до 1 600 тг за кг, а конина чуть дороже – по 1 800 тенге за кг.

Карагандинская область порадовала столичных покупателей разнообразием курта. Можно было также купить свежие ягоды, овощи, фрукты и картофель.

Горожанам пришлось по вкусу душистое (нерафинированное) растительное масло.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Кстати, традиционно на ярмарке можно было не только купить продукты, но и хорошо отдохнуть в праздничный день – послушать выступления творческих коллективов из областей, товары которых были представлены на этом продуктовом празднике.

Новости партнеров
×