Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Верни мне музыку, без музыки – тоска…

Наш гость: Саида Калыкова - незрячая пианистка со своей личной захватывающей историей жизни.
Верни мне музыку, без музыки – тоска…

Пришла и обаяла. Заразила оптимизмом и жизнелюбием. Вдохнула в нашу рутинную редакционную жизнь столько положительной энергетики и позитива, что и в последующие после встречи дни мы не перестаем говорить о ней.

Саида Калыкова – единственная в Казахстане пианистка с высшей ученой степенью «академик музыки».

За время учебы в итальянской консерватории девушка получала заманчивые предложения, которые могли благоприятно повлиять на ее дальнейшую карьеру. Но Саида – патриотка Казахстана. Отказавшись от предлагаемого гражданства, возможности выбрать консерваторию и получать зарплату в десятках тысяч долларов, она вернулась на родину. И порадовала нас своим визитом. Итак, добро пожаловать в Гостиную ЛИТЕРА!

Жить музыкой! Видеть сердцем!

Светлой, лучезарной, жизнерадостной Саиде в свои 34 года пришлось пережить столько, что не каждому взрослому дано выстоять перед такими испытаниями. В 8 лет у девочки обнаружили опухоль мозга. Помочь ребенку взялись московские профессора. В институте им. Бурденко Саиду прооперировали. «Операция прошла успешно», констатировали хирурги. Но после наркоза девочка открыла глаза и увидела… темноту.

Сайда калыкова (1).JPG
Саида в гостях редакции Литер
Саида Калыкова:

– Стояла у доски и потеряла сознание. Сначала все думали, что это переутомление. Потому что с 7 утра я занималась в музыкальной школе, потом ходила на танцы и вязание, а после обеда – в школу. Но обследование показало страшную картину. Зрение начало резко падать. Перед операцией оставалось уже 5 процентов. Но проснувшись после операции, я не сразу поняла, что произошло: все было черным, темным. Даже по ночам я не видела такую темноту. Стало страшно. Врачи и сами не подозревали, они сказали, что операция прошла успешно…

Музыкальную школу пришлось бросить. Заниматься с девочкой согласился частный преподаватель. После нескольких месяцев занятий, она сказала маме с папой: «у девочки талант, ей нужно обучаться музыке в музыкальной школе. Я, конечно, могу с ней заниматься и дальше, но не смогу выдать соответствующий аттестат».

И пришлось искать возможности для поступления в музшколу. В 12 лет меня приняли сразу в третий класс музыкальной школы № 3 города Уральска. Методика, созданная специально для меня педагогом Строковой Натальей Владимировной, позволила мне работать по этому же методу и в дальнейшем с другими преподавателями.

А в 13 лет, спустя год, я уже дала свой первый сольный концерт. Это было событие в музыкальной жизни Уральска, потому что впервые ребенок в таком возрасте давал концерт со сложной программой. Это был концерт в двух отделениях – произведения Шумена и других авторов. С точки зрения музыковедов, это был очень зрелый концерт.

Язык до Флоренции доведет

После окончания школы Саида поступает в Уральский музыкальный колледж. В колледже она выделяется от сверстников способностью запоминать сложнейшие ноты и произведения. С отличием окончив музыкальный колледж в Уральске, Саида с мамой приезжают в столицу. В Национальный университет искусств Саида поступила, набрав 112 баллов из возможных 120, удивив при этом членов приемной комиссии. Девочку с нарушением зрения приняли тепло, пошли ей навстречу. Хотя до этого таких случаев в практике университета не было.

Саида Калыкова:


Новости партнеров
×