Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гастроли ГАТОБ им. Абая в столице (ФОТО)

Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая завершил гастроли в Нур-Султане.
12.07.2019, 11:17
Гастроли ГАТОБ им. Абая в столице (ФОТО)

Этот гастрольный тур прошел под знаком 85-летия старейшего оперного театра.

Тонкий расчет

Столичным театралам на сцене «Астана Опера» представлены масштабные постановки, требующие огромных творческих ресурсов, в основном – репертуарные спектакли, а не лайт-версии, как это иногда бывает на выездных гастролях. Гастрольную афишу украшали новые постановки последних сезонов, – это одноактные оперы «Сельская честь» П. Масканьи и «Паяцы» Р. Леонкавалло, опера Дж. Россини «Золушка» и балет Л. Минкуса «Дон Кихот».

Именно из-за этой аутентичности не все столичные сцены подходили для гастрольного тура ГАТОБ им. Абая. Поскольку театр вез с собой декорации, а это целых восемь больших фур, то сцены, на которых их устанавливали, должны были соответствовать стандартам оперных и балетных постановок. Вот поэтому гастроли прошли на сцене «Астана Опера», которая гостеприимно распахнула двери для алматинских коллег.

А кульминацией гастролей стал бенефис заслуженного деятеля РК Сауле Рахмедовой.

Зрители увидели приму ГАТОБ им. Абая в культовой постановке Бориса Эйфмана «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского. Спектакль благодаря размеру и оснащению сцены «Астана Опера» стал настоящим подарком для ценителей изящного искусства.

Елены Петровой3.jpg
© Фото Елена Петрова

Он был поставлен на сцене ГАТОБ им. Абая в 2011 году, ровно шесть лет назад, после своей первой премьеры в Санкт-Петербурге. И, к слову, в Алматы балет поставлен самим автором, известным балетмейстером-постановщиком Борисом Эйфманом. А художником-постановщиком алматинской «Анны Карениной» является народный художник России, лауреат Государственной премии РФ и Казахстана Вячеслав Окунев.

Музыкальный материал для балета собран из фрагментов различных произведений великого русского композитора Петра Чайковского. Борис Эйфман включил отрывки из шестой и второй симфоний, увертюр-фантазий «Гамлет», «Ромео и Джульетта», симфонических фантазий «Франческа да Римини», «Буря». Партию Анны Карениной исполнила талантливая балерина Сауле Рахмедова.

Особой радостью было – видеть переполненный зал. Публика с большим интересом не только посмотрела спектакль, но даже нашлись те, кто пошел за кулисы, чтобы сделать фотографии на память с артистами балета.

Новости партнеров
×