Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Онлайн бои за столичные детские сады

Родители из Нур-Султана вот уже который день бьются за получение направления в детский сад после хакерской атаки на сервис онлайн-очереди в дошкольные учреждения.
12.07.2019, 13:41
Онлайн бои за столичные детские сады

Как сообщает корреспондент Liter.kz тысячи столичных пап и мам, бабушек и дедушек в эти жаркие летние дни ведут онлайн бои за места в детских садах. Всего с начала летнего комплектования было выдано почти 10 тысяч направлений. Об этом в своем телеграм-канале сообщила замакима города Нур-Султан Малика Бектурова.

Она написала, что все помнят 10 июня, когда сервис упал, подвергшись хакерской атаке. Дальше были две недели ежедневного улучшения сервиса, оптимизация, выставление виртуальной защиты от ботов, расширение канала связи, увеличение серверных мощностей, нагрузочное тестирование, выявление самых оптимальных вариантов запуска и функционирования системы. А параллельно технической перенастройке, были ежедневные консультации в двух Дворцах школьников, в Управлении образования, в 21 чате в мессенджерах, публикации с подробным описанием, как получить направление в социальных сетях, информирование через СМИ.

В процессе было много переживаний, эмоций, радости тех, кто получил направление, и печаль тех, кому не досталось. У кого-то показывало ошибки, зависала страница, а кто-то легко проходил весь процесс выписки.

Малика Бектурова также особо подчеркнула, что «каждый день, также как и вы, мы - все сотрудники, занятые данным вопросом, работали круглые сутки, проводили по несколько мозговых штурмов в день по разбору каждого дня комплектования, исправления ошибок, ответы на вопросы в социальных сетях и в мессенджерах!».

Новости партнеров
×