Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эрик Байжунусов: Если вас ужалил зеленый змий или об алкоголизме

Колумнист Эрик Байжунусов об алкоголизме и о том, как он стал частью нашей культуры и быта.
13.07.2019, 15:17
Эрик Байжунусов: Если вас ужалил зеленый змий или об алкоголизме

Я пил как все. Потом начал замечать, что начинаю тупеть.

Забывать цифры, имена, лица… Поэтому бросил совсем. У некоторых людей организм настроен так, что они, выпивши, начинают совершать «героизм», плясать, а некоторые – скандалить. Многие казахи пить не умеют: засыпают или – в лучшем случае – начинают петь.

Алкоголизм стал частью нашей культуры и быта. Да, мой дед мог выпить и в 90 лет. Он прошел войну и через все трудности послевоенных лет. Его поколение хорошо выпивало. При этом никто не дрался. Не помог и антиалкогольный закон во времена Горбачева, когда все перешли на самогон.

Я тогда подрабатывал медбратом в травматологии и помню, что количество поступающих в состоянии опьянения резко уменьшилось. Все терпели до последнего и поступали на другой день. Потому что могли уволить, отчислить из института, комсомола и т. д.

В 90-ые все пили суррогат из Польши и Китая или что-то подобное в ванной у какой-нибудь бабули. И эта гадость непрерывным потоком доставлялась в киоски и дежурные магазины. Процветала контрабанда. Зелье нежно звали «самопал». Все пили «Распутина» с мигающим глазом, «Амаретто», спирт «Рояль» и много чего еще.

Многие тогда умерли от водки. Спивались и мои молодые и талантливые одноклассники и однокурсники... Когда слышишь, что умер тот или иной артист, актер, все знают истинную причину: от водки или от наркотиков – это в принципе одно и то же. Или звезда эстрады. Гремел из всех динамиков – и вдруг исчезает из вида. И через несколько лет весь помятый, с мешками под глазами, появляется на каком-то ток-шоу. На лице написано – спился!

Трагедия и боль в лице своего алкоголика есть в каждой семье. Как это получилось? Никто не ответит на этот вопрос.


Новости партнеров
×