Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Общественный транспорт частично запустят в Нур-Султане

Автобусы будут ходить не по всем маршрутам.
11.05.2020, 16:59
Общественный транспорт частично запустят в Нур-Султане

Общественный транспорт будет запущен в Нур-Султане, правда, автобусы будут ходить не везде, передает Liter.kz

Об этом 11 мая на брифинге рассказал заместитель акима города Бахтияр Макен.

«Касательно возобновления транспортных средств – сегодня глава государства акцентировал внимание на том, чтобы частично ввели развозку, в целом возобновление (работы – прим.) общественного транспорта. С завтрашнего дня мы эту работу будем возобновлять для введения проезда общественного транспорта. Дополнительно мы эти маршруты в СМИ сообщим», - сказал Макен.

Вместе с тем, в пресс-службе транспортной компании City Transportation Systems сообщили, что с 13 мая 2020 года в столице заработает сервис городского велопроката. Пользователям будут доступны 50 велостанций и 200 велосипедов.

«В этом году реализация проекта проходит в три этапа. К июню сеть велопроката увеличится в три раза – заработает в общей сложности 155 пунктов, астанчанам и гостям столицы будут доступны 700 велосипедов», - рассказали в пресс-службе.

Чтобы воспользоваться услугами службы проката, необходимо зарегистрироваться на сайте velobike.kz. Тарифы должны остаться прежними - месячный абонемент – 2 500 тенге, квартальный – 6 000 тенге, сезонный – 10 000 тенге, льготным категориям предоставляется скидка 50%.

Вместе с тем, помимо стандартного или льготного абонементов на счете пользователя должно находиться 500 тенге. «Если деньги закончатся – на экране велосипеда выйдет «Ошибка».

До 30 минут пользоваться велосипедом можно неограниченно, главное приобрести стандартный абонемент. Стоимость поездок свыше 30 минут рассчитывается с учетом повременной части оплаты в зависимости от времени проката: от 0 до 30 мин – включена в стоимость абонемента; от 31 до 60 мин – 100 тенге; от 61 до 120 мин – 250 тенге; от 121 до 180 мин – 500 тенге; от 181 каждый последующий час – 1 000 тенге», - уточнили в пресс-службе.

Стоимость суточного абонемента, которые предназначены для иностранцев и туристов, будет составлять 3 500 тенге, на трое суток - 9 000 тенге; на неделю – 17 500 тенге. Кроме того сумма залога составляет 37 500 тенге. Депозитный залог является гарантией возврата велосипеда на станцию. По завершению проката сумма фактического проката списывается и осуществляется онлайн возврат депозитного залога с учетом вычета баланса.

Отметим, что 11 мая Прездиент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что режим ЧП в стране завершен. Однако карантинные ограничения будут сниматься постепенно.

Новости партнеров
×