Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Медики скорой помощи в Шымкенте требуют обещанных надбавок к зарплате

В горздраве обещали пересмотреть начисления зарплат.
12.05.2020, 18:23
Медики скорой помощи в Шымкенте требуют обещанных надбавок к зарплате

В Шымкенте у станции скорой помощи 12 мая в первой половине дня собрались несколько десятков врачей, фельдшеров и водителей неотложек. Они требовали выплатить им обещанные властями надбавки к зарплате, передает Liter.kz.

Возмущенные медики рассказали, что за половину марта, с начала действия режима ЧП, им выплатили половину суммы, однако за апрель в зарплатных квитках уже значились совсем другие цифры.

Врач реанимационной бригады Гульзира Ташова рассказала, что иногда за смену выезжала на выезды по 19 раз, а также дежурила на блокпостах, однако вместо надбавки по II категории в 425 тысяч тенге, она получила только 154 тысячи.

«Мы относимся к работникам скорой помощи, которые в группе риска по II категории, но здесь кому 28 тысяч, кому по 300 тысяч заплатили, никакого принципа оплаты нет. Мне лично в этом месяце 154 тысячи, в связи с тем, что я выезжала на COVID19 всего три раза. Но мы каждый день носим противочумные костюмы и всех больных должны подозревать на заражение, потому что мы можем заразиться. И это несколько раз подтверждалось, выезжали на боли в животе, а потом выяснялось что это контактные»,- сообщила врач скорой помощи Шымкента Гульзира Ташова.

Медики рассказали, что накануне пытались выяснить возмутившую их систему оплаты у заведующих подстанций и даже главврача, но внятного ответа не получили. Они написали обращение, под которым подписались почти 60 человек. Но недоплатили надбавки всем сотрудникам десяти подстанций, замерили медики.

30 марта было принято решение о президентской надбавке врачам, борющимся с коронавирусом. Сообщалось, что выплаты будут производиться в течение трех месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом:

  1. «Очень высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Надбавка составит 20 минимальных заработных плат (850 тысяч тенге).
  2. «Высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Надбавка составит 10 МЗП (425 тысяч тенге).
  3. «Среднего риска» – врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и др. Надбавка составит пять МЗП (212,5 тысячи тенге).

В Управлении здравоохранения Шымкента прокомментировали ситуацию.

«В связи с протестом медицинских работников станции скорой помощи в мае 2020 года по поводу размера выплаченной надбавки, сотрудникам данной станции, было дано поручение специальной комиссии пересмотреть надбавку. О решении комиссии по пересмотру будет сообщено дополнительно. Данная надбавка предусмотрена медицинским работникам второй и третьей категорий службы скорой помощи", - говорится в сообщении.

За март в Шымкенте надбавку получили 1290 медиков, Дополнительный фонд оплаты труда составил тогда более 318 млн тенге. Причем самый большой коллектив - сотрудники скорой помощи – 1218 человек в 100 выездных бригадах. Доплату за март получили 129 врачей, 668 фельдшеров и 421 водитель.

Новости партнеров
×