Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Тяготы легче преодолеваются сообща - Байбек

Бауыржан Байбек рассказал, какую помощь оказывают жителям Мактааральского района.
Тяготы легче преодолеваются сообща - Байбек

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек на странице в Facebook рассказал о ситуации в Мактааральском районе Туркестанской области, передает Liter.kz.

Бауыржан Байбек сообщил, что увидел собственными глазами последствия наводнения в в Мактааральском районе, ознакомился с реставрационными работами, встретился с жителями поселков Дружба, Женис, Фердоуси, Жанатурмыс и Оргебас, чьи дома оказались затопленными в результате прорыва дамбы в Узбекистане. В результате аварии более тысячи домов были разрушены, под водой оказались более 8 тыс га посевов.

«Народная мудрость гласит: «Трагедия не извещает, когда придет». Весь народ Казахстана объединился в решении проблем жителей подтопленного района. Самое главное, что удалось избежать человеческих жертв. Государство оказывает всю необходимую помощь жителям района и проводит работы по ликвидации последствий наводнения». Как отметил президент Касым-Жомарт Токаев разрушенные дома будут восстановлены. А если этого нельзя сделать, то будут построены новые дома. Все жители затопленных поселков получать из республиканского бюджета по 100 тысяч тенге. На восстановление социальных объектов, инженерных сетей и дорог выделено более 14 млрд тенге. Помощь поступила и от предпринимателей - они выделили более 5 миллиардов тенге. В этой общей работе также принимает участие партия Nur Otan - члены партии уже направили более 920 тонн гуманитарной помощи жителям района, включая продукты питания, средства гигиены, одежду, постельные принадлежности и строительные материалы», - сказал Байбек.

С его слов, оказывается помощь также из Фонда «Birgemiz», созданного Фондом Первого президента и партией Nur Otan. Правлением Фонда принято решение выделить 340 млн на строительство 20 домов в селе Мырзакент. Таким образом будет рещена проблема с жильем жителей поселка Дружба.

«С акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым осмотрел выделенные для строительства этих домов земельные участки  и встретился с жителями и строителями. На этом месте будут построены вместо саманных домов новые четырехкомнатные дома из газаблоков площадью 100 квадратных метров. За качеством работ будут следить эксперты в области авторского и технического надзора и партия, - добавил он.

 

Кроме того в ходе рабочей поездки первый заместитель председателя партии Nur Otan провел заседания штаба  по чрезвычайной ситуации. Были рассмотрены важные вопросы, в том числе вопросы качественного восстановления объектов инфраструктуры, помощь фермерам.

В поселке Атакент встретился с волонтерами. В прошлом году более 700 жасотановцев оказывали помощь жителям города Арыс. И сегодня они не остались в стороне - они оказывает помощь жителям Мактааральского района.

«Мы слышим, что волонтерское движение возникло на Западе и оно не имеет к нам никакого отношения. Но это не чужое для нас явление. У казахского народа есть добрая традиция «асар», которую сейчас продолжает с честью наша молодежь. Они в такую трудную минуту всеми силами стараются помочь жителям пострадавших от наводнения поселков. Они показывают пример патриотизма, организованности и человечности своими реальными делами. Будущее нашей страны - это такие молодые люди! Как говорится: «Тяготы легче преодолеваются сообща». Вместе - мы решим все проблемы», - резюмировал он.

Новости партнеров
×