Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главный санврач Нур-Султана: ТРЦ и кинотеатры пока работать не будут

Какие объекты откроют в Нур-Султане.
Главный санврач Нур-Султана: ТРЦ и кинотеатры пока работать не будут

Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева на онлайн-брифинге рассказала, когда откроют ТРЦ и кинотеатры, передает Liter.kz.

По ее словам, деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов приостановлена. Также запрещается открытие бассейнов, бань, саун, косметологических центров, тренажерных залов.

В список предприятий, которым пока нельзя начинать работать вошли также SPA-салоны, лаундж-бары, кальянные, а также ночные клубы и караоке.

"Рассматривается вариант возобновления работы ТРЦ, без зрелищных и развлекательных объектов, зоны  общепита и фуд-кортов, салонов красоты, в части оказания услуг по маникюру, педикюру, косметологических услуг. Также рассматривается возможность открытия ЦОНов с 18 числа. Рассматривается вопрос открытия с 25 числа образовательных центров и кружков группой до 5 детей", - добавила Пралиева.

Открытие объектов общепита с проектным числом посадочных мест до 50 планируется с 18 мая. Но только при условии, что прирост заболеваемости будет сохраняться на уровне не более 5% в период с 10 по 14 мая.

Жанна Пралиева также сообщила, что рассматривается вопрос открытия с 25 числа образовательных центров и кружков группой до пяти детей.

С 16 мая планируется также «открыть» церкви, мечети и соборы при условии что будет наполняемость на уровне не более 30% от проектной мощности.

Позже руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова сообщила, что с 18 мая все дошкольные организации независимо от форм собственности начнут работу в режиме дежурных групп, в первую очередь, для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома.

Остальные дети смогут посещать детсады позже при условии улучшения эпидемиологической ситуации.

«В случае непосещения дошкольной организации место за ребенком сохраняется. На сегодняшний день для определения потребности в сады ведется мониторинг среди родителей. Для этого родителям необходимо сообщить воспитателю о начале посещения ребенком детского сада за один день. Прием детей будет осуществляться при наличии справки о состоянии здоровья ребенка от участкового педиатра, при приеме ребенка в детский сад воспитатель проводит утренний фильтр», - пояснила она.

15 мая руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова на брифинге в акимате озвучила подробности двух летальных случаев коронавируса в столице.

 

 

 

Новости партнеров
×