Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Кордайском районе восстанавливают пострадавшие в ходе беспорядков жилые дома

Если бюджет Кордайского района ранее составлял около 28 миллиардов тенге, то в текущем году он увеличился почти вдвое.
16.05.2020, 15:00
В Кордайском районе восстанавливают пострадавшие в ходе беспорядков жилые дома

В Кордайском районе восстанавливают пострадавшие в ходе беспорядков жилые дома. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой район, и ознакомился с социально-экономическим развитием сел и реализацией инфраструктурных проектов, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Если бюджет Кордайского района ранее составлял около 28 миллиардов тенге, то в текущем году он увеличился почти вдвое. Около 20 миллиардов тенге дополнительно направлены на реализацию проектов в рамках государственных программ, еще четыре миллиарда планируется потратить на газификацию семи населенных пунктов, рассказали в акимате.

Полным ходом ведутся работы по восстановлению жилых домов и коммерческих объектов, пострадавших в ходе февральских событий. Определена подрядная организация, которая уже приступила к работам. Впрочем, некоторые жители, как предприниматели Хусейн Сулейман, Абдурашид Багиев и Исмар Лутур, решили восстанавливать жилье и торговые точки собственными силами. Таким образом, они решили оптимизировать расходы, чтобы получаемые от государства средства направить и на другие цели.

В беседе с акимом области они поблагодарили президента страны и местные власти за оказываемую помощь и поддержку. Помимо государственной поддержки, руку помощи готовы протянуть и местные предприниматели, действует благотворительный фонд.

Новая школа в самом центре Масанчи является переходящим объектом, в текущем году будет освоено 550 миллионов тенге. Здесь же состоялась встреча с местными жителями, в ходе которой слово взял председатель совета ветеранов Масанчинского сельского округа Дыдар Двумаров.

"Такого объема работ мы не припомним на своем веку, село меняется буквально на глазах. Ремонтируется 41 улица, строится новая школа, спортивная площадка. Это настоящий подарок для нас. Более 300 семей в настоящее время сеют овощи и фрукты в Шуском районе. Благодарим наше государство за заботу", - не скрывая нахлынувших эмоций, сказал ветеран.

Глава региона в свою очередь поблагодарил дунганскую диаспору за благородный шаг – оказание помощи пострадавшим от наводнения мактааральцам. До конца года в Масанчи и еще шесть соседних населенных пунктов придет газ. Поэтапно будут решаться и другие вопросы.

Восстановление домов в селе Масанчи

Рядом строится многофункциональная спортивная площадка, состоящая из мини-футбольного поля, комплекса уличных тренажеров и детской зоны. Уже в первых числах июня здесь могут заниматься местные ребятишки и взрослые жители.

В Масанчинский сельский округ также входят небольшие села Кунбатыс-1 и Кунбатыс-2. Первое совсем маленькое, здесь проживают немногим больше 200 человек. Глава региона ознакомился с ходом строительства медпункта стоимостью 26 миллионов тенге.

В селе Кунбатыс-2 возводится школа на 150 мест. Более 70 процентов рабочих – местные жители. Трехэтажный объект стоимостью 662,8 миллиона тенге обещают сдать 25 августа. Глава региона поручил директору учебного заведения наряду с членами рабочей группы осуществлять ежедневный контроль качества строительства.

Тепличное хозяйство Greenwill собрало первые 500 тонн огурцов нового урожая, теперь половину из четырех гектаров планирует отвести под помидоры, посеять клубнику. В хозяйстве работают 80 человек, продукцию в основном реализуют в Алматы, Кордайском и Шуском районах.

В селе Каракемер также происходят большие изменения, на его развитие выделят около 1,6 миллиарда тенге. Строится спортивная площадка и врачебная амбулатория, реализуется проект по обеспечению населения питьевой водой стоимостью 880 миллионов тенге. Асфальтируют 11 и проводят освещение на шести улицах. Также по улице Кунаева возводятся 10 двухквартирных домов для очередников.

В Аухаттинском сельском округе ремонтируются 19 улиц, начался капитальный ремонт средней школы №9. Школьный двор полностью выложат брусчаткой, проведут канализацию и оборудуют теплый санузел. Бердибек Сапарбаев поручил подрядчику создать оригинальный фасад учебного заведения, для чего необходимо привлечь дизайнеров и архитекторов.

В селе Булар батыр внимание акима области привлекли стройные и густые всходы чеснока, где трудились местные жители. По словам фермера, чеснок он засеял еще осенью. Рядом посадил картофель, урожай которого соберет уже в июле. Чтобы земля не пустовала, затем будут размещены новые культуры с прицелом на осенний урожай. Крестьянин регулярно получает субсидии от государства, что является существенным подспорьем в его нелегком труде. Рядом расположены наделы других фермеров, которые также отличаются ухоженностью и заботливым отношением к земледелию. Бердибек Сапарбаев отметил трудолюбие местных жителей и пожелал им получить высокие урожаи.

Также он ознакомился с ходом строительства дороги Аухатты-Байтерек протяженностью 7,4 километра. Объект должны сдать 31 августа текущего года.

Стоит отметить, что в текущем году на строительство и ремонт 352 километра автодорог в районе выделено 6,9 миллиарда тенге. В частности, в селах Кордай, Каракемер, Масанчи, Аухатты, Булар батыр, Сортобе, Альжан ана будут полностью заасфальтированы все улицы.

Заказчиком реконструкции пограничного пункта пропуска «Кордай» выступает национальная компания «КазАвтоЖол». Здесь будут построены два таможенных терминала, гараж, пост углубленного досмотра, склады, вольеры для собак, навес и ограждения. В итоге пропускная способность пограничного пункта возрастет до 15 тысяч человек в сутки. В последующие несколько лет поэтапно реконструируют все восемь пунктов на границе с Кыргызстаном.

На встрече с активом района Бердибек Сапарбаев обозначил ключевые моменты, на которые необходимо сконцентрировать усилия местных властей. В первую очередь, необходимо соблюдать карантинный режим и санитарно-эпидемиологические требования.

"По-прежнему остро стоит вопрос обеспечения области собственными овощами и фруктами. Другой вопрос – развитие переработки сельскохозяйственной продукции. Не на должном уровне реализуется проект по повышению доходов сельчан. В конце месяца мы соберем всех его участников и проанализируем, насколько активно идет вступление крестьян в кооперативы, сколько приобретено скота и кормов, другие нюансы. Мы должны постепенно снижать зависимость в вопросе поливной воды, для чего необходимо ускорить строительство малых водохранилищ", - заключил Сапарбаев.

В ночь на 8 февраля в Кордайском районе Жамбылской области на юге Казахстана произошли массовые беспорядки. По данным МВД, они начались из-за дорожного конфликта, который провокаторы пытались перевести в межнациональную плоскость. Погибли 11 человек, почти 50 участников беспорядков задержаны. Были сожжены десятки частных жилых домов, коммерческих объектов и автомобилей. Полиция расследует более 120 уголовных дел, 11 из них по статье «Убийство».

После беспорядков в Кордайском районе более 170 человек обратились за медицинской помощью, их них 19 сотрудников полиции.

11 марта заместитель Генерального прокурора РК Булат Дембаев сообщил, что по фактам беспорядков в Кордайском районе задержаны пятеро человек.

29 апреля стало известно, что один из участников кордайских беспорядков умер в СИЗО Алматы.

Новости партнеров
×