Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Весы пандемии»: кому - военные базы, а кому – буханку хлеба. Мир возмущает, удивляет, шокирует

Мировая новостная мозаика – в обзоре Liter.kz.
16.05.2020, 16:30
«Весы пандемии»: кому - военные базы, а кому – буханку хлеба. Мир возмущает, удивляет, шокирует

Пандемия стала не только испытанием на выносливость для всех нас, но еще и своеобразной лакмусовой бумажкой, обнажившей   тайные государственные стремления у одних  и социальную напряженность у других.

Пока весь мир продолжает бороться с коронавирусной инфекцией, Китай, откуда и пошло ее массовое распространение, наращивает военную мощь. Одними из первых в мире оправившись от коронавирусного удара по экономике, китайцы создают военную инфраструктуру на рифах в Южно-Китайском море. А на острове Вуди, как видно из спутниковых снимков, оборудован целый аэродром с ракетами, истребителями и радиолокационными системами. По мнению экспертов, Китай планирует милитализировать спорные острова и рифы, введя в эксплуатацию нефтяные и минеральные месторождения и построив в районе ядерные реакторы.

Подобные действия Китая не прошли мимо президента США Дональда Трампа, который отправил в регион три военных корабля. Министр обороны Китая генерал Вэй Фэнхэ заявил, что в случае конфликта с Америкой его страна будет «воевать любой ценой».

Китай уже уличали в присвоении оспариваемых им территорий во время пандемии коронавируса. На обновленных картах сервиса Map World видно, что в состав страны «добавилась» часть индийского штата Аруначал-Прадеш. Кроме того, 19 апреля на Парасельских островах и архипелаге Спратли (Сиша и Наньша по-китайски) появились два новых административных округа, которые будут входить в город Саньша провинции Хайнань, созданный китайским правительством в 2012 году для обоснования своих претензий на спорные острова.

Совпадение или нет, но правительство США вновь возобновила «торговую войну» с китайской компанией Huawei. Корпорация, внесенная министерством торговли США в черный список, в свое время нашла способ обойти санкции. Теперь лазейку, позволявшую китайской компании использовать американские технологии, устранили. Как отметил госсекретарь США Майк Помпео,  министерство торговли приняло меры, чтобы ограничить обход законодательства США со стороны Huawei, а также защитить нацбезопасность и целостность сетей 5G. Также наложены ограничения экспортного контроля США на страны, которые используют американские технологии или программное обеспечение для разработки и производства полупроводников для Huawei.

Канадские ученые окончательно развенчали миф о том, что солнечные лучи способны погубить COVID-19. Не способны!

Были проанализированы данные из 144 стран мира в тот момент времени, когда общее число заболевших Covid-19 достигло отметки в 375 тысяч человек.

Ученым удалось выяснить скорость распространения вируса в странах, которые расположены на разных широтах. Для этого они сравнили количество больных 20 и 27 марта. Эпидемиологи дополнительно сопоставили эти цифры со строгостью карантина в каждой стране, а также с тем, как менялась погода в то время и с другими климатическими, социальными и экономическими факторами.

«Предварительные исследования показывали, что температура и широта местности играли важную роль в распространении вируса. Последующие (более точные и детальные) расчеты показали, что это на самом деле не так», — рассказал эпидемиолог из Торонтского университета (Канада) Петер Юни.

Выяснилось, что на распространение COVID-19 не влияли ни влажность, ни ВВП, ни уровень урбанизации или расходы на здравоохранение.

«Вирус не исчезнет летом, как многие надеются. Очень важно это понимать. С другой стороны, наши наблюдения показывают, что на скорость распространения эпидемии напрямую влияет жесткость карантина. Пока это единственный метод борьбы с вирусом, поэтому крайне важно его поддерживать», — пояснила эпидемиолог из Западного университета в Лондоне (Канада) и один из авторов исследования Дионна Гесинк.

Впрочем, тот факт, что коронавирус будет давать знать о себе и летом, был понятен и без научных исследований. Достаточно посмотреть на список стран, где регистрируют случаи опасной своими осложнениями инфекции. Австралия, Новая Зеландия, Тайланд, Вьетнам… Их никак нельзя назвать холодными. А недавно коронавирусная инфекция  пришла и в страны Африки, что может грозить региону настоящей катастрофой. Эксперты ВОЗ подсчитали, что за год на черном континенте могут заразиться десятки миллионов человек. При этом даже если сама болезнь унесет не так много жизней, как предполагают некоторые специалисты, то закрытие границ и обвал экономики  могут привести к глубокому гуманитарному кризису. Как пишет  Lenta.ru, он ощущается уже сейчас. В этом можно убедиться по фотографиям в галерее издания: бездомные в масках из полиэтиленовых пакетов выстраиваются в очередь, чтобы их увезли в ночлежку,  волонтеры раздают еду беднякам…Десятки фотографий одна красноречивей другой. Их можно посмотреть тут.

Впрочем, сейчас тяжело всем менее развитым странам. Не лучше живется и жителям Афганистана, которые вынуждены выходить на улицы, чтобы выразить протест против несправедливой раздачи хлеба. Подобная акция была инициирована правительством Афганистана для того, чтобы поддержать бедные семьи. После этого в комиссию по правам человека стали поступать многочисленные жалобы на то, что продовольственная помощь  распределяется неравномерно. На этой почве в афганской провинции Гор начался вооруженный конфликт. Полиция открыла огонь  по протестующим, когда некоторые из них начали бросать камни, стрелять и пытались проникнуть в дом губернатора. Об этом сообщил представитель губернатора провинции Гор Мохаммад Ариф Абер.

В МВД заявили, что погибли, по меньшей мере, шесть человек – четыре мирных жителя и двое полицейских. Пострадали 19 человек.

Первый вице-президент Амрулла Салех назвал этот инцидент шокирующим.

«Я хочу заверить наших соотечественников, что никто не останется без помощи, мы окажем поддержку каждому жителю этой страны, который пострадал экономически из-за пандемии коронавируса», – сказал он.

А россияне обрушили сайт госуслуг, пытаясь подать заявку на получение дополнительной детской выплаты, обещанной президентом Владимиром Путиным. Как и казахстанцы несколько недель назад, когда Касым-Жомарт Токаев поручил Минтруду выплатить по 42 500 тенге тем, кто потерял доход в связи с пандемией коронавируса. После того, как в правительстве разгрузили портал Егов, создав дополнительные интернет платформы для подачи заявок, через несколько дней все пришло в норму. Так, и в российской компании «РТ-Лабс» советуют гражданам немного потерпеть. «Ограничения с доступом на портал госуслуг в связи с возросшей нагрузкой являются временными», - передает РБК со ссылкой на пресс-службу дочернего предприятия «Ростелеком».

Новости партнеров
×