Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На помощь кредитным "должникам" выделено 105 миллиардов тенге

В Казахстане приступили к составлению списка заемщиков, подпадающих под действие Указа Президента о мерах по снижению долговой нагрузки.
17.07.2019, 08:25
На помощь кредитным "должникам" выделено 105 миллиардов тенге

105 миллиардов тенге предусмотрено на то, чтобы вытянуть из долговой ямы тех, кто не смог вовремя расплатиться со своими потребительскими кредитами, передает Liter.kz.

А в списках кто?

Со дня подписания Президентского указа о беспрецедентной социальной поддержке в отношении лиц, относящихся к социально-уязвимым слоям населения (это первое направление указа, а всего их три) прошло всего ничего, а в стране уже разработали механизм реализации этой программы. Он предусматривает четыре этапа. И к первому финрегулятор.

– Национальный банк Казахстана уже приступил. Речь идет о формировании базы данных заемщиков, соответствующих определенным критериям. Известно, что государство в той или иной степени снизит долговую нагрузку порядка 500 тысячам казахстанцев. В разрезе регионов статистики нет. И возможно, что и не будет, поскольку формированием списка граждан для оказания им помощи в уменьшении банковского долга занимается Национальный банк совместно с Правительством. Именно поэтому в павлодарском областном филиале Национального Банка Казахстана затрудняются назвать, какая доля государственной поддержки придется на Павлодарскую область.

– Мы не можем назвать ни количество заемщиков в области, подпадающих под действие Президентского указа, ни общую сумму их задолженности, – прокомментировала директор павлодарского областного филиала «Национальный банк Казахстана» Баян Мергенбаева.

А вот о механизме реализации беспрецедентной программы в областном филиале рассказывают во всех подробностях.

– Сейчас в самом разгаре идет процесс формирования списка лиц, имеющих право на государственную социальную поддержку, – рассказывает Баян Мергенбаева. – На втором этапе будет проведена сверка задолженности по этому списку с государственным кредитным бюро, банками второго уровня и микрофинансовыми организациями. И только после этого оператор, в роли которого выступает Фонд проблемных кредитов приступит к перечислению банкам второго уровня и микрокредитным организациям средств в счет погашения долга. На снижение долговой нагрузки казахстанцам, попавшим в «трудную жизненную ситуацию», предусмотрено 105 миллиардов тенге. Большая часть из них – 88,5 миллиардов – деньги из республиканского бюджета. Планируется, что свою лепту внесет и Фонд проблемных кредитов, где запланирован выпуск специальных облигаций.

– Таким образом, планируется привлечь еще более 17 миллиардов тенге, – сообщила директор павлодарского областного филиала Нацбанка. Реализовать все четыре пункта программы от составления базы данных до перечисления денег в банки планируется в течение двух месяцев. То есть к осени, по информации областного филиала Нацбанка, около 500 тысяч, а по данным Ассоциации финансистов Казахстана 443 тысячи казахстанцев смогут восстановить свою платежеспособность.

В число избранных попали: многодетные матери, семьи, получающие выплаты по случаю потери кормильца, семьи, имеющие детей-инвалидов, а также инвалидов с детства старше 18 лет, получатели государственной адресной социальной помощи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия, имеющие долг перед банками второго уровня и микрофинансовыми организациями.

Новости партнеров
×