Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В СКО чиновники использовали фиктивные документы, чтобы обеспечить спортсменов питанием

Антикоррупционная служба и прокуратура не нашли в случившемся признаков уголовных правонарушений.
18.05.2020, 14:32
В СКО чиновники использовали фиктивные документы, чтобы обеспечить спортсменов питанием

В СКО чиновники использовали фиктивные документы, чтобы обеспечить спортсменов жильем и питанием. Использование фальшивых документов с благими намерениями Антикоррупционная служба и прокуратура СКО не посчитали преступлением, передает Liter.kz.

Дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела физкультуры и спорта Тайыншинского района СКО Ержана Жумабаева было возбуждено по представлению прокуратуры района. Департамент по делам госслужбы вначале засомневался: может, прокуроры перепутали адрес, ведь в материалах речь шла об использовании в финансовой отчетности о командировочных расходах фальшивых документов.

Чтобы удостовериться, что в действиях Жумабаева нет признаков уголовного преступления, Секретариат Совета по этике обратился с запросом в Департамент по противодействию коррупции СКО.

«Материал в отношении должностных лиц КГУ «Отдел физической культуры и спорта Тайыншинского района» был направлен в Департамент внутреннего государственного аудита по СКО в порядке ст.181 ч.5 УПК РК для проведения проверки. Однако, проверку провести не представилось возможным, по причине того, что в соответствии с п/п.4 п.5 ст.18 Закона РК «О государственном аудите и финансовом контроле», внеплановый аудит проводится только по обращению физического или юридического лица, которое в материале отсутствует», - так Антикоррупционная служба обосновала невозможность провести самим досудебное расследование.

В результате служебную проверку провел Секретариат Совета по этике Департамента по делам госслужбы, и столкнулся с проблемой. В показаниях прокурору района Алтынбеку Танкыбаеву руководитель отдела физкультуры и спорта Жумабаев говорил одно, а в пояснениях руководителю Департамента по делам госслужбы Елене Степаненко - прямо противоположное.

«Мне было известно, что ИП Мискина в Петропавловске фиктивно оформляет командировочные документы. За все время работы несколько раз обращался к ней за оформлением документов. 5.05.2018 года мной с ИП Мискиной фиктивно был заключен договор №268 аренды 1-комнатной квартиры по улице Жамбыла Жабаева 169 на двое суток на сумму 22000 тенге, по 11000 тенге за сутки. За предоставление фиктивных документов Мискина Т.Г.брала деньги, 10% от оформленной суммы, т.е. от 22 000 тенге брала 2 200 тенге», - рассказал Жумабаев прокурору Тайыншинского района.

Он признался ему, что неоднократно брал фиктивные документы для отчетности по командировкам как в 2018, так и в 2019 году, когда возил спортсменов района для участия в соревнованиях в Петропавловск и в аул Бесколь Кызылжарского района.

Таких цен для посуточной аренды квартир в Петропавловске нет и в помине, что не составило труда доказать прокуратуре Тайыншинского района. Особенно учитывая, что индивидуальный предприниматель Мискина подтвердила, что по просьбе командированных чиновников оказывает им подобного рода услуги. А те, оформив фиктивные документы, снимают порой совсем другие квартиры, еще дешевле, чем у нее. Сутки проживания в 1-комнатной квартиры у ИП Мискиной стоят 4800 тенге.

В своем докладе на заседании Совета по этике прокурор Тайыншинского района сообщил, что Жумабеков не имел умысла на хищение, чистосердечно раскаялся в содеянном, а, главное, «сэкономленные» таким образом деньги он расходовал исключительно на спортсменов, что подтвердили многочисленные свидетели. Поэтому Алтынбек Танкыбаев посчитал «махинации» чиновника с командировочными, не уголовным преступлением, а дисциплинарным проступком.

Но Жумабеков неожиданно отказался от своих покаазний в прокуратуре. Он заявил председателю Совета по этике Елене Степаненко, что говорил неправду, документы не фальшивые, и квартиры он арендовал по тем ценам, которые в них указаны. Причину своих первоначальных показаний он объяснил растерянностью, поскольку впервые в жизни его допрашивал прокурор.

Чтобы свести концы с концами, члены Совета по этике и сам прокурор района потратили много сил и времени. В ходе перекрестного «допроса» Ержан Жумабеков все-таки признался, что использовал фальшивые чеки, но исключительно для того, чтобы добыть средства на проживание и пропитание спортсменов. На первое, как выяснилось, из бюджета выделяется всего 600 тенге в сутки, если речь идет о съеме жилья в селе и 1,5 тысячи - для проживания в городе, а на питание спортсменам выдают по 2200 тенге за сутки. Этих денег физкультурникам не хватает, поэтому чиновникам от спорта приходится идти на разного рода ухищрения.

Жумабекова Совет по этике рекомендовал привлечь к дисциплинарной ответственности в виде объявления о неполном служебном соответствии. А что будут делать прокуратура и Антикоррупционная служба с информацией, полученной в ходе расследования этого дела, пока не известно.

Оказывается, фальшивые чеки и счета фигурировали не только в тайыншинском деле. По словам прокурора Танкыбаева, аналогичную отчетность по командировкам представляла еще одна из детско-юношеских спортивных школ региона.

Новости партнеров
×