Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Условия повторного введения карантина назвали в Управздраве Нур-Султана

Прирост заболеваемости коронавирусом не должен превышать 5%.
Условия повторного введения карантина назвали в Управздраве Нур-Султана

Руководитель столичного Управления здравоохранения Сауле Кисикова на брифинге в СЦК ответила на заявление акима Нур-Султана о возможности возвращения к строгому карантину, в случае если астанчане будут жить в «расслабленном режиме», передает Liter.kz.

Сауле Кисикова сообщила, что в предыдущую неделю прирост заболеваемости коронавирусом в городе не превышал 7%.

С достижением такого показателя властями города, с ее слов, был начат первый этап снятия карантинных мер.

«Вторая неделя - прирост заболеваемости мы не должны превышать 5%. Если будут превышение данного показателя, то будут рассматривать вопрос об усилении карантинных мер, может даже возвращения к предыдущим (жестким ограничительным - прим. ред.) требованиям», - сообщила Кисикова.

Специалист отметила, что один из самых главных критериев ослаблений или снятия карантинных мер является прирост заболеваемости. В этой связи она призвала жителей города соблюдать требования санитарной безопасности.

Прокомментировала она и вопрос о том, нужно ли выпускникам получать справку об эпидемиологом окружении, как для воспитанников детских садов, чтобы принять участия в школьном мероприятии - последние звонки планируется провести 3-4 июня.

«По рекомендации врачей-эпидемиологов проведение последних звонков в школах  планируется провести на улице, в близлежащей территории школ. При этом рекомендуется ношение маски и соблюдение дистанции. Так как это мероприятие не длительное и разовое, и пройдет на открытом воздухе, мы считаем что выдача справки не обязательна», - резюмировала глава столичного Уравздрава.

18 мая аким города Алтай Кульгинов подверг критике горожан, которые ходят без масок в общественных местах, не соблюдают дистанцию.

9 мая утвердили Комплексный план по восстановлению экономики до конца этого года.

В МОН РК разработали альтернативный вариант проведения ЕНТ в случае продления карантина

Новости партнеров
×