Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акиматы, школы и полиция - названы самые коррумпированные сферы деятельности в Казахстане

С начала 2020 года к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 272 должностных лиц.
Акиматы, школы и полиция - названы самые коррумпированные сферы деятельности в Казахстане

Следователь по особо важным делам 1-го Департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров на онлайн-брифинге рассказал, работники каких сфер больше всех подвержены коррупции, передает Liter.kz.

Данияр Бигайдаров сообщил, что больше всего коррупционных нарушений зафиксировано в органах внутренних дел. Именно в них с начала 2020 года Антикоррупционная служба отправила больше всего представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению коррупционных правонарушений. Всего в госорганы отправили 635 таких предписаний.

Так за четыре месяца 2020 года в производстве антикоррупционной службы находилось 227 досудебных расследования в отношении сотрудников органов внутренних дел, 92 из которых окончены производством, 90 из них направлены в суд. 24 сотрудника осуждены.

Сумма ущерба в органах внутренних дел составила более 43 миллионов тенге. 27 миллионов уже возместили.

Второе место в «антирейтинге» занимают акиматы различных уровней и учреждения образования. Замыкает «тройку антилидеров» квазигосударственный сектор.

В результате к различным видам дисциплинарной ответственности привлекли 272 должностных лиц, из которых уволили 29, освободили от занимаемой должности - 33, предупредили о неполном служебном соответствии – 40, семерых понизили в должности, 63 объявили строгий выговор.

Кроме этого,  троих человек привлекли к административной ответственности.

Высокопоставленные руководители Минобороны Казахстана лишились должностей.

Между тем 15 мая 2020 года внештатный советник Президента Олжас Худабергенов прокомментировал предложение поднять зарплату госслужащим.

 

Новости партнеров
×