Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как решают проблему экологии Алматы?

Загрязненный городской воздух в Алматы давно стал притчей во языцех. Но, оказывается, не все так плохо. Над решением данной проблемы бьются лучшие умы страны. Вопросами экологии, которая стала ухудшаться, на протяжении многих лет занимаются ученые Национальной инженерной академии РК.
Как решают проблему экологии Алматы?

Они задают новые подходы, изучают международный опыт в различных разработках, способных улучшить биосферу и присоединились к инициативе «Чистый воздух городам», призванной кардинально снизить эмиссию выхлопных газов автомобилей, улучшить качество воздуха городов. И это первый подобный опыт в мировой практике. Подробнее об этом из уст первого вице-президента Национальной инженерной академии, академика, почетного нефтяника СССР Надира Надирова, передает Liter.kz

ШАНС ДЛЯ МЕГАПОЛИСА

– Надир Каримович, узнав от вас про инициативу «Чистый воздух городам», очень обрадовалась. Для алматинцев такая новость сродни бальзаму на душу. Ведь воздух города Алматы сильно загрязнен и это секрет полишинеля. Насколько такая экология пагубно влияет на здоровье жителей и гостей города?

– В стране, по степени загрязненности воздуха, город Алматы занимает первое место. Неблагоприятная экология, буквально, отравляет жизнь людей, живущих и работающих в мегаполисе. Главным поставщиком отравляющих веществ в атмосферу города является автотранспорт. По последним данным, 80 тыс. тонн ежегодно (65% от общего объема загрязнения) вредных выбросов осуществляется автомобилями. По данным акимата, в городе официально зарегистрировано порядка 500 тысяч автотранспортных средств и еще ежедневно в него въезжает 200-250 тысяч из пригородов. Вторым по значимости загрязнителем является ТЭЦ-2, работающая на угле.

Еще в 1983 году в соавторстве с В.М. Низовкиным, я опубликовал в докладах Академии наук СССР статью «Термокомбинация углеводородных систем». То есть нами впервые было установлено, что рекомбинированные, активированные углеводородные топлива сгорают полностью, при этом их экономия составляет 25–30%, и почти исключаются вредоносные выбросы в биосферу.

Мы, ученые Национальной инженерной академии РК, на протяжении многих лет занимаемся этой проблематикой. В 2005 г. мы сделали научное открытие «Явление рекомбинации (активации) систем углеводородных топлив».

Нашим партнером, американской компанией «Galex Energy Corporation» (г. Хьюстон), разработаны и подготовлены к широкому внедрению удобные, компактные универсальные активаторы SALF, рекомбинирующие все виды углеводородных топлив от сжиженного газа до мазута. Проще говоря, создана реальная возможность для организации масштабного внедрения этих устройств. Впервые в мировой практике у нас в Казахстане появился шанс для радикальной экономии топлива и очистки атмосферы города! Сегодня мы с экологической инициативой «Чистый воздух городам» готовы предложить первоочередные мероприятия по экономии топлива, снижающие загрязнения воздуха от эмиссии выхлопных газов. Мы убеждены, что население города Алматы с удовлетворением воспримет это очень своевременное начинание.

Новости партнеров
×