Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Куда пойти в столице в июле?

Июль – не самое популярное время в арт-сфере для выставок. Это время отпусков. Но если в эти жаркие летние денечки уехать из столицы не удалось, к тому же есть свободное время, то следует отправиться в столице по адресам: Дом Кубрина, ул. Кенесары, 41 и TSE Art Destination, пр. Республики, 33А, где развернулась выставка «Estelikter. Ótkenmen syrlasu»(«Воспоминания. Диалоги памяти»).
21.07.2019, 01:03
Куда пойти в столице в июле?

Как передает корреспондент Liter.kz, тема выставки совсем не летняя, не развлекательная. Экспозиция посвящена памяти жертвам политических репрессий.

ВЫСТАВКА MUST SEE В СТОЛИЦЕ

В проекте, инициированном и организованном творческой площадкой Artcom при поддержке акимата Нур-Султана, в рамках Astana Art Show – 32 работы как известных мастеров кисти, чьи имена уже входят в учебники по искусству, – из Казахстана, Узбекистана, России, США, Великобритании, Кыргызстана и Венгрии, так молодых художников, которые только-только начинают свой путь. Многие из них являются участниками открытого образовательного проекта Art Collider.

Куратор, основатель творческой площадки Artcom и открытого образовательного проекта Art Collider Айгерим Капар вместе с художниками попыталась создать пространство, где современное искусство встречается с историей, с той, что еще пишется на наших глазах, и той, которая жива в памяти. История ХХ века, поколения наших бабушек и дедушек, мам и пап, переодетых в шинели и кирзовые сапоги в 1920-1950-е годы и пострадавших во время коллективизации и раскулачивания, голодомора, депортации народов и режима лагерей ГУЛАГа. Это о них известный искусствовед, критик, писательница Ольга Ройтенберг написала в книге «Неужели ктото вспомнил, что мы были…»

– Для меня было важно, как выстроят диалог художники с разным опытом и как переосмыслят прошлое и саму память о прошлом. Мы проводили исследования в нашей неформальной школе Art Collider, лекции и организовывали выезды в АЛЖИР, – говорит Айгерим Капар.

Попасть на выставку можно каждый день, причем, совершенно бесплатно. К тому же, Айгерим Капар проводит по выставке бесплатные кураторские экскурсии. Организаторы проекта могут гордиться тем, что работы художников переплетаются и имеют продолжение в виде публичных лекций, дискуссий, ворк-шопов. Они проходят сов местно с учеными, их цель переосмысление исторического прошлого и памяти, в поиске языка описания нашей постколониальной ситуации. Кроме того, в рамках выставки проходит ауыл-пикник, предложенный участницей проекта Аружан Жумабек, и в нем может принять участие любой желающий. На ауыл-пикник собираются самые обычные жители и гости столицы и устраивают громкие читки книг, которые изданы научно-исследовательским центром «КарЛАГ: память во имя будущего» и Академией «Болашақ» (Караганда). Вчера в рамках проекта состоялась лекция доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента Национальной академии наук РК Нурлана Дулатбекова.

Новости партнеров
×