Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ЗКО районную чиновницу пытались подкупить с помощью конфет и торта

Антикоррупционная служба области рекомендует ее уволить, сейчас госслужащая пока находится на больничном.
В ЗКО районную чиновницу пытались подкупить с помощью конфет и торта

Как сообщили в Антикоррупционной службе ЗКО, в Бурлинском районе сотрудница управления контроля качества и безопасности товаров и услуг получила от физического лица сладости, а также конверт с неустановленным содержанием. Кроме того, ее подозревают в лоббировании интересов одного из местных предпринимателей, передает Liter.kz.

Как отмечают борцы с коррупцией, сотрудница от вознаграждения не отказалась, тем самым не пресекла совершение неправомерных действий со стороны физического лица.

«Кроме того, зафиксирован ее неслужебный контакт с представителем бизнеса, возможно, с целью лоббирования его интересов, поскольку беседа велась в завуалированном виде, а именно путем записей на листке бумаге. Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Однако в действиях должностного лица усматриваются признаки использования своего служебного положения вопреки интересам службы в целях извлечения выгод для себя и других лиц», - сообщили в Антикоррупционной службе.

Как добавили в ведомстве, ими предлагалось рассмотреть вопрос об увольнении данной сотрудницы за дискредитацию государственной службы, а ее руководителя привлечь к дисциплинарной ответственности за подобные коррупционные действия подчиненного.

«В свете усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных и недостаточное принятие мер по противодействию коррупции эти вопросы становятся весьма актуальными. Тем временем, по информации областного департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг, вышеуказанная сотрудница пока находится на больничном листе», - отметили в Антикоррупционной службе.

Новости партнеров
×