Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутат потребовал реформировать фонд «Даму», показавший свое «бездействие» в поддержке бизнеса

На расходы «Даму» тратятся миллиарды тенге, тем временем он просто выступает посредником между банками и бизнесменами.
Депутат потребовал реформировать фонд «Даму», показавший свое «бездействие» в поддержке бизнеса

На пленарном заседании Мажилиса Парламента депутат Аманжан Жамалов обратился с запросом на имя премьер-министра страны, в котором акцентировал внимание на плачевной ситуации в сфере финансирования малого и среднего бизнеса фондом «Даму», передает Liter.kz.

По словам Жамалова, коронавирус и карантинный режим нанес серьезный удар по МСБ. Многие компании до сих пор не работают, у них проблемы с финансами и выплатой зарплат.

«По поручению главы государства Правительством было принято несколько пакетов антикризисных мер. Выделены огромные ресурсы на льготное кредитование бизнеса.

Однако, кризисная ситуация показала, насколько неэффективно работает система финансирования МСБ. АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», который является оператором финансовой поддержки МСБ, фактически бездействует», - констатировал мажилисмен.

Он добавил, что основной деятельностью «Даму» остается субсидирование процентной ставки за счет бюджета. Так, за 4 месяца 2020 года фондом «Даму» через субсидии было поддержано всего 703 проекта. С 2010 года субсидии получили 15,8 тысяч проектов. На это было потрачено 264 миллиардов тенге.

«Какой экономический и социальных эффект от этих проектов? Этот вопрос уже многие годы остается без ответа. Вся работа фонда «Даму» заключается в том, чтобы раздавать бюджетные субсидии клиентам банков. Грубо говоря, фонд «Даму» - это просто посредник между бюджетом и банками. Банки сами отбирают проекты, сами кредитуют, а фонд «Даму» получает деньги из бюджета и перечисляет субсидии в банки. При этом за свои услуги получает оплату из бюджета по 770 миллиона тенге ежегодно. Решая даже такую банальную задачу, фонд «Даму» умудряется генерировать убытки. В 2018 году убыток фонда составил 11,9 миллиарда тенге», - сообщил парламентарий.

При этом он справедливо заметил, что с начала реализации программы ДКБ прошло 10 лет - за это время давно можно было бы автоматизировать весь процесс выдачи субсидий.

«Для чего фонду «Даму» 371 штатный сотрудник, 20 структурных подразделений и 18 филиалов? За 2018 год адмрасходы фонда «Даму» составили 4,3 миллиарда тенге, в том числе расходы на персонал - 2,7 миллиарда тенге. Несмотря на то, что в фонде работает почти три сотни человек, в 2018 году на юридические и консультационные услуги было потрачено 49 миллионов тенге. В то время, когда МСБ испытывает финансовый «голод», на банковских счетах фонда «Даму» по состоянию на 1 сентября 2019 года числилось 63,4 миллиарда тенге свободной ликвидности», - сообщил Жамалов.

Депутат заявил, что настало время провести критическую оценку деятельности Фонда «Даму» и реформировать его.

Со своей стороны, мажилисмен озвучил ряд предложений. В частности, на его взгляд, следует оптимизировать раздутую структуру и штатную численность фонда. Также максимально оцифровать процесс оказания финансовых мер поддержки. Все меры поддержки могут оказываться дистанционно в режиме онлайн.

Вдобавок требуется расширить инструментарий финансовой поддержки бизнеса. Он должен включать не только банковские, но и небанковские, прямые каналы финансирования МСБ (через микрофинансовые организации, прямые инвестиции, проектное финансирование и так далее).

Нужно отказаться от непрофильных нефинансовых мер поддержки, связанных с обучением предпринимателей.

И необходимо провести независимую оценку эффективности поддержанных проектов с точки зрения отдачи и эффекта на производство, занятость, налоговые поступления и так далее.

«Эти рекомендации можно в равной степени отнести к большинству субъектов квазигосударственного сектора. Настала необходимость оптимизации расходов не только в государственном секторе, но и в квазигосударственном. Один из семи древнегреческих мудрецов Хилон говорил: «Истрачивая деньги на ненужное, ты мало будешь иметь их на необходимое». И для нас это сейчас звучит весьма актуально», - заключил парламентарий.

Новости партнеров
×