Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кто быстрее: неотложка или рост зарплат?

Бригады скорой помощи со всего Казахстана соревнуются в мастерстве
Кто быстрее: неотложка или рост зарплат?

IV Республиканские соревнования бригад скорой медицинской помощи и приемных отделений Казахстана стартовали в Нур-Султане. Состязаться в профессиональном мастерстве по оказанию неотложной помощи пациентам предстоит бригадам скорой медицинской помощи и приемных отделений 17 областей республики.

– Мы сегодня запускаем четвертый республиканский конкурс бригад скорой помощи. В этом году у нас участвуют команды приемных покоев. Это очень хорошая новость для всех, поэтому хочу поприветствовать участников соревнования, – сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

По мнению главы ведомства, предстоящие два дня будут для всех интересными и плодотворными.

– Я знаю, что были соревнования в каждой области, некоторые наши команды участвовали в международных соревнованиях успешно. Поэтому думаю, что есть что показать, чему поучиться друг у друга, – уверен министр.

При этом Елжан Биртанов сделал акцент на том, что Министерство здравоохранения страны придает большое значение реформе службы скорой медицинской помощи.

По его словам, за 2 года ведомством сделано немало.

– Изменились стандарты и правила. Самое главное, что это дало результат, если сравнивать с предыдущим годом. Главным показателем было то, что время прибытия бригад скорой помощи с 25 минут сократилось до 15 минут, то есть мы уже приблизились к международному стандарту. Практически провели обучение по базовым стандартам для большей части сотрудников. К примеру, как «Basic Life support», – пояснил глава ведомства.

Как итог этой работы, уточнил министр, процент успешной реанимации стал больше.

– Самое главное – это позволяет своевременно оказывать помощь и спасать жизни граждан. Мы будем и впредь продолжать реформу и поддерживать службы скорой медицинской помощи, – заверил Елжан Биртанов.

К слову сказать, в соревнованиях участвуют представители медицинских вузов и медорганизаций Казахстана, международные эксперты из Италии и Германии.

Новости партнеров
×