Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Движение вверх: как госпрограммы влияют на ведение бизнеса в Таразе

В Жамбылской области благодаря существующим мерам государственной поддержки, в том числе программам индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы и «Дорожная карта бизнеса-2020», отмечается рост экономических показателей. Индекс физического развития по итогам первого полугодия превысил три процента. В результате бизнесмены получают финансирование в виде кредитов и грантов, а в ответ создаются постоянные рабочие места.
Движение вверх: как госпрограммы влияют на ведение бизнеса в Таразе

Плюс два проекта

Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы (далее – ГПИИР) дает результаты по всей республике. Напомним, она разработана в соответствии с долгосрочными приоритетами Стратегии «Казахстан-2050», в реализацию ключевого направления «Ускорение диверсификации экономики» Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года, Концепцией по вхождению Казахстана в число 30-ти развитых государств мира. В Жамбылской области по данной программе продолжается реализация проектов.

Уже можно сделать выводы о достаточно серьезной работе, проведенной в Таразе. По итогам первой пятилетки 2010-2014 годов в городе реализовано 11 проектов. Их стоимость составила 35,5 миллиарда тенге, что позволило открыть более 1 800 рабочих мест. За первые четыре года второй пятилетки реализовано еще 11 проектов общей стоимостью 28 миллиардов тенге. Плюс в этом году ожидается еще два инвестиционных проекта на 4 миллиарда тенге.

Расскажем о них подробнее. Это проект ТОО «Таразский арматурный завод». Его стоимость составляет около двух миллиардов тенге, а планируемая мощность – 200 тысяч тонн продукции в год.

– Инициаторы проекта не сомневаются, что продукция будет пользоваться высоким спросом, так как в республике идет активное строительство жилья и социальных объектов, – говорит руководитель отдела предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата города Самат Урпеков. – К тому же, полным ходом идет строительство бизнес-объектов, частного жилья, по всем этим параметрам город демонстрирует рост.

Еще один перспективный проект – это реконструкция цеха на ТОО «Kisc». Если сегодня здесь переплавляют около 3,5 тысячи тонн металла, то после модернизации завод планирует выйти на мощность в 24 000 тонн. Планируется, что на двух перечисленных объектах будут созданы сотни новых рабочих мест.

На крепкой ноге

Что касается уже работающих проектов, то следует отметить те, которые уже увеличивают мощность и планируют дальнейшее развитие. Так, государственная поддержка помогла предпринимательнице Сауле Джанабековой создать в Таразе успешное производство – ТОО «Кондитерская фабрика «Сауле».

Через Фонд «Даму» по второму направлению программы «Дорожная карта бизнеса-2020» был получен кредит под 16% годовых (из которых государством субсидируются 10%) на приобретение оборудования и реконструкцию коммерческой недвижимости. Была также приобретена линия по производству вафельных изделий. Стоимость этого «сладкого» проекта – 1,2 миллиарда тенге. Общая сумма субсидий со стороны Фонда «Даму» предполагается в размере 269,7 миллиона тенге до конца срока субсидирования. В 2015 году предпринимательница приобрела пришедшую в запустение территорию бывшего автопарка. И уже на следующий год началась реконструкция одного из зданий, был заключен контракт на приобретение оборудования австрийской компании HAAS по производству вафель с начинками мощностью 250 тонн готовых изделий в месяц.

А через два года оборудование было смонтировано и опробовано. Уже в начале 2018 года предприятие начало выпуск первой продукции, которую высоко оценили таразцы. На сегодняшний день ассортимент продукции кондитерской фабрики «Сауле» составляет свыше 30 наименований, а численность персонала – 30 человек. Когда будут введены в эксплуатацию все производственные линии и предприятие выйдет на номинальную мощность, здесь будут работать не менее двухсот человек.

В планах предприятия – реконструкция цеха по производству свежей выпечки, строительство нового корпуса, приобретение новых линий по производству кондитерских изделий шоколадной и карамельной группы. Вафли «Сауле» с ванильной и шоколадной начинками уже хорошо знакомы покупателям городов Казахстана и Китая. Ожидается, что местная продукция жамбылской фабрики сможет со временем потеснить ввозимую из-за рубежа продукцию России и Украины.

Новости партнеров
×