Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему врачей нужно освободить от уголовной ответственности за ошибки, рассказал Биртанов

Основная причина пересмотра наказания за врачебные ошибки - демотивация опытных медработников.
29.05.2020, 17:41
Почему врачей нужно освободить от уголовной ответственности за ошибки, рассказал Биртанов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов назвал причины и рассказал, почему важно пересмотреть наказание за врачебные ошибки, передает Liter.kz.

Елжан Биртанов рассказал, что основной причиной, при которой необходимо пересмотреть уголовное наказание за врачебные ошибки, является демотивация опытных медработников в важных секторах, таких как экстренная медицина, родовспоможение, анестезиология и реанимация.

«В уголовном кодексе сохраняются статьи, где врача, который добросовестно пытается больному помочь, но по какой-то причине независящем от врача, в том числе и по состоянию больного, бывает неблагоприятный исход, и его привлекают к отвественности. Данные ситуации очень часто трактуются так, что медработник, врач не предусмотрел все риски, не смог соблюсти фиксированные стандарты, протоколы. Хотя иногда нужно определять индивидуальный подход. Но за это врачи наказывались, несли уголовную ответственность, лишались свободы, лишались своего хлеба. Врач не может ничего другого делать», - подчеркнул Биртанов.

Министр заметил, что многие врачи, особенно реаниматологи, смотря на это, оставляли работу. Зачастую среди них были опытные профессионалы.

Биртанов подчеркнул, что предложение Президента РК Касым-Жомарта Токаева об анализе целесообразности уголовной ответственности медиков за врачебные ошибки поддержало медицинское сообщество и некоторые общественные деятели.

Также министр сказал о необходимости пересмотра и принятия мер, направленных на повышение качества медуслуг. А именно: лицензирование, гарантирование профессиональной деятельности, тщательный разбор регистрации медицинских инцидентов и в целом меры, направленные на создание благоприятных условий, в том числе, оснащение необходимым оборудованием.

Когда это будет сделано, когда медики будут работать в нормальных условиях, тогда и Казахстан добьется серьезного улучшения качества медуслуг.

30 марта Министр здравоохранения Елжан Биртанов признал, что при диагностике женщины, погибшей от коронавирусной инфекции, были допущены ошибки.

27 мая Президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании национального совета общественного доверия заявил, что казахстанские медики не должны нести уголовную ответственность за врачебные ошибки, поэтому для них пересмотрят меры ответственности. Тем не менее, это не снимает с них обязанности оказывать гражданам качественную помощь.

Новости партнеров
×