Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ложь во спасение? Гульбану Абенова о шпаргалках на ЕНТ и двойных стандартах

Почти каждый тестируемый в период проведения ЕНТ хотел нечестным способом получить баллы.
Ложь во спасение? Гульбану Абенова о шпаргалках на ЕНТ и двойных стандартах

В период проведения ЕНТ директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов написал на своей странице в Фейсбуке, что у выпускников школ было изъято 90 375 мобильных телефонов, 28 344 калькуляторов и 1 867 шпаргалок. Честно говоря, эта информация повергла меня в шок. Если в этом году сдавали ЕНТ 110 тысяч выпускников, то почти каждый тестируемый хотел нечестным способом получить баллы. То есть, никто из ста тысяч вчерашних школьников не мог и не хотел надеяться на свои знания, полученные за 11 лет, проведенных за школьной партой?

И еще больше меня удивило, что эта шокирующая информация осталась без внимания общества. Никого не взволновало, что почти каждый проходивший тестирование, юный гражданин нашей страны, вступающий во взрослую жизнь, сознательно шел на нарушение закона! Неужели никого не испугала эта печальная и многоговорящая картина. Ведь поставлен наглядный, фактический диагноз нашему обществу. Новое поколение выбирает обман, мошенничество, жульничество, риск и нарушение законов, ради места под солнцем? Почему мы все промолчали? Что за странная ментальность у нашего народа?

Когда касается других, мы с пеной у рта кричим, что нужно принимать самые жесткие меры к нарушителям, необходимо ужесточать законодательство и т.д., и т.п. Когда же проблема касается наших родных, тем более собственных детей, то мы требуем, чтобы проверяющие на проходной перестали вести себя, как на КПП военного объекта, перестали наводить страх на детей, бряцая металлоискателями. 

А если чадо попалось с телефоном или шпаргалкой, то требуем снисхождения и прощения, мотивируя неопытностью и детским страхом не оправдать надежды. И так во всем!

Когда в новостях мы слышим о задержании подозреваемого в коррупционном, экономическом или уголовном преступлении, мы требуем его линчевать, не задумываясь о том, что существуют ошибки, а то и злой умысел оперативников, следователей или судей.

Зато, когда касается наших родных или друзей, мы уверены, что их подставили или незаконно обвинили. В комментариях в интернете мы негодуем по поводу сборов денег в детских садах и школах – государство в достаточной мере выделяет бюджетные средства на содержание организаций образования, но когда сами присутствуем на родительском собрании в классе, молча несем классному руководителю затребованную сумму, потому что боимся, что отказ сдачи денег повлияет на отношение к собственному чаду.


Новости партнеров
×