Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Международный аэропорт в Туркестане запустят в 2020 году

В планах провести реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах ряда городов страны.
Международный аэропорт в Туркестане запустят в 2020 году

В этом году планируют запустить международный аэропорт в Туркестане. Об этом заявил на отчетной встрече перед населением в СЦК министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает Liter.kz.

Атамкулов, говоря о развитии инфраструктуры воздушного транспорта, сообщил, что в этом году в планах  запустить новый международный аэропорт в Туркестане.

Министр также сообщил, что начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Усть-Каменогорске. Также будет продолжено строительство нового терминала аэропорта в Шымкенте и реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Уральска.

Министр отметил, что в случае выделения финансирования министерство начнет реконструкцию еще двух взлетно-посадочных полос аэропортов в городах Урджар и Ушарал.

В целом, с его слов, во время пандемии коронавируса отрасль гражданской авиации стала одной из наиболее пострадавших секторов экономики: с начала года количество перевезенных пассажиров составило 1,7 миллионов пассажиров. Это на 23% меньше значения аналогичного периода прошлого года. Количество обслуженных пассажиров составило 3,3 миллиона пассажиров, а количество транзитных авиапассажиров составило 120 тысяч человек.

Поэтому Правительством в целях сокращения убытков и банкротства отечественных авиакомпаний и аэропортов, был принят пакет мер государственной поддержки по налоговым послаблениям.

Атамкулов также рассказал, что к 2025 году отремонтируют все трассы республиканского значения и в введут системы взимания платы.

Он также рассказал, какие страны откроют для перелетов в ближайшее время.

Новости партнеров
×