Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как в Казахстане ведется учет умерших от коронавируса, объяснил Биртанов

37 больных коронавирусом не вносились в статистику летальных случаев.
04.06.2020, 16:58
Как в Казахстане ведется учет умерших от коронавируса, объяснил Биртанов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, почему в Казахстане в случае смерти некоторых пациентов записывают как погибших от коронавируса, а некоторых - как от других заболеваний, несмотря на наличие COVID-19, передает Liter.kz.

Он рассказал, что в Казахстане смертность держится на низком уровне:

«На сегодня смертность в Казахстане на сто тысяч населения составляет 0,3, это существенно меньше, чем во многих других странах. При этом, мы также тщательно смотрим чтобы не было искусственного занижения цифр», - заявил он.

Он заверил, что Минздрав знает обо всех лабораторно-подтвержденных случаях коронавирусной инфекции, и скрыть их «невозможно».

«Мы знаем, что помимо 48 умерших, у нас есть также 37 человек, которые умерли от других заболеваний, но у них есть сопутствующее заболевание – это заражение коронавирусной инфекцией», - сообщил министр.

По его словам, это рекомендация Всемирной организации здравоохранения. То есть если у больных имелись хронические сопутствующие заболевания, которые также стали причиной тяжелого течения COVID-19 - вирус считается причиной смерти. Однако, если, допустим, больной умер от инфаркта или острой травмы, в таком случае коронавирус стал лишь сопутствующим заболеванием, и такие случаи не вносят в официальную статистику.

При этом министр констатировал, что на 5% увеличился рост количества бессимптомных заболевших, которые выявлены в результате профилактических обследований.

«На 35% увеличилась выявляемость среди контактных лиц. Это подтверждает, что контакты являются основной причиной передачи инфекции. Поэтому, нашим гражданам важно четко понимать – чем чаще мы общаемся, тем более высока доля передачи вируса, интенсивность передачи. Чем тщательнее мы соблюдаем социальную дистанцию, гигиену, меры безопасности, тем более мы защищены», - подчеркнул Биртанов.

В целом, по информации Биртанова, в Казахстане зарегистрированы 12 124 зараженных, из них 77% - бессимптомные. На лечение находятся 5 836 человек, из них 59 или 1% - в тяжелом состоянии. Смертность составляет 0,4%.

Что будет с коронавирусом этим летом? Прогнозы инфекциониста.

Новости партнеров
×