Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько налогов недополучил бюджет Казахстана из-за пандемии коронавируса

Неисполнение плана по доходам (без учета трансфертов) составило 125 миллиардов тенге.
Сколько налогов недополучил бюджет Казахстана из-за пандемии коронавируса

С начала года в республиканский бюджет поступило 2 триллиона 111 миллиардов тенге. Это 94,4% плана поступлений. Неисполнение плана по доходам (без учета трансфертов) составило 125 миллиардов тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает Liter.kz.

Выяснилось, что по налогам при плане 2 триллиона тенге 186 миллиарда тенге в бюджет поступило 2 триллиона 52 миллиарда тенге. Неисполнение плана составило 135 миллиардов тенге. Основные суммы приходятся на налог на добавленную стоимость (НДС) 86 миллиарда тенге, и корпоративный подоходный налог (КПН) - 59,5 миллиарда тенге.

На неисполнение плана, с его слов, оказывают влияние принятые в период чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса меры по поддержке бизнеса.

«Уменьшение налоговых поступлений началось с апреля и продолжилось в мае месяце текущего года. Наибольшее снижение предпринимательской активности по данным информационной системы «Электронные счета-фактуры» приходится на оптовую и розничную торговлю. Обороты по реализации товаров упали на 54% или на 1,2 триллиона тенге в сравнении с аналогичным периодом  2019 года», - сказал глава минфина.

Между тем, цены по основным экспортным позициям в среднем снизились на 16,4% по сравнению с пятью месяцами 2019 года и на 13,2% с начала года. Это отразилось на налоговых поступлениях от горнодобывающей отрасли, снижение на 361 миллиарда тенге, темп снижения составил 43,6%.

850 из 1 796 крупных плательщиков КПН в госбюджет в сравнении с пятью месяцами прошлого года снизили уплату авансовых платежей на 35% или на 119,5 миллиарда  тенге.

На 76 миллиардов тенге не исполнен план по НДС на товары внутреннего потребления из-за роста суммы возврата НДС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раз (167 миллиарда тенге - Прим.ред).

План по экспортной таможенной пошлине (ЭТП) на сырую нефть не исполнен на 4 миллиарда тенге из-за установленной на май ставки ЭТП «0», так как средняя цена на нефть в апреле была ниже 25 долларов за баррель.

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил что экономика Казахстана снизилась  на 1,7%.

По данным министерства энергетики, с начала 2020 года в Казахстане выросла добыча нефти на 5%. При этом, на месторождении Тенгиз, наоборот, наблюдается снижение.

Новости партнеров
×