Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы в карантине стали чаще жаловаться на бытовое насилие

Однако только 2 из 10 потерпевших соглашаются обратится в полицию с заявлением.
Казахстанцы в карантине стали чаще жаловаться на бытовое насилие

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на онлайн-отчетной встрече перед населением в СЦК сообщил, что в период ЧП увеличилось число обращений жертв насилия на горячие линии кризисных центров. В то же время только 2 из 10 потерпевших соглашаются обратится в полицию, передает Liter.kz.

Ерлан Тургумбаев сообщил, что криминогенная ситуация по стране по многим направлениям улучшилась. Так, количество преступлений с начала года сократилось на 38%. Снизилось число причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, крах и хулиганства. Меньше совершено преступлений совершеннолетними, ранее судимыми и в состоянии опьянения, на улицах и других общественных местах. Улучшились показатели раскрываемости большинства видов преступлений.

"Вместе с тем на 25% возросло число правонарушений в семейно-бытовой сфере. В период ЧП с связи с пребыванием граждан в изоляции увеличилось число обращений жертв насилия на горячие линии кризисных центров. В то же время только 2 из 10 потерпевших соглашаются обратится в полицию", - сказал глава МВД.

Для обеспечения безопасности в отношении семейных дебоширов, с его слов, вынесено почти 37 тысяч защитных предписаний, установлено 4 800 особых требований к поведению.

 

Новости партнеров
×