Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз станет мощнейшим политическим и социальным лифтом для активных членов партии "Nur Otan"

09.06.2020, 16:55
Праймериз станет мощнейшим политическим и социальным лифтом для активных членов партии "Nur Otan"

Летом 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил о системной перегрузке партии "Nur Otan". По мнению Елбасы, "Nur Otan" должна максимально консолидировать новых лидеров партии. «Это активные члены, которые не сидят дома, а выходят на улицу и доказывают свою правоту»,- сказал Н.Назарбаев.

В рамках объявленной перезагрузки с 17 августа по 3 октября 2020 года "Nur Otan" намерена провести внутрипартийный отбор – праймериз для выявления новых лидеров разных уровней.

Давайте попробуем разобраться, какие причины побудили председателя партии заняться масштабной перезагрузкой.

Прежде всего, нужно отметить, что "Nur Otan" является сегодня доминантной (правящей) политической силой общества, как бы это было неприятно осознавать ее противникам. А у правящей силы всегда намного бо́льшая ответственность, нежели у оппонентов – ей всегда приходится доказывать свою правоту делом, тогда как оппозиции достаточно словесных деклараций. Ответственность доминантной партии, как справедливо отметил доктор политических наук Юрий Булуктаев, заставляет ее, во-первых, обеспечивать стабильность курса на длительное время; во-вторых, проводить реформы, мобилизуя при этом население страны; в-третьих, объединять управленческие, экономические и интеллектуальные элиты общества; наконец, в-четвертых, постоянно заменять и улучшать кадровый состав политикой и госчиновников. Н.Назарбаев добавил к этому списку и пятый пункт: постоянно присутствовать во всех сферах общественной жизни, быть в гуще всех дискуссий и событий.

К сожалению, сегодня о популярности политических партий РК мы можем узнавать только во время выборных кампаний. Так, в 2016 году, когда в Казахстане проходили досрочные парламентские выборы, мы наблюдали очень показательный расклад сил на политическом поле. Абсолютно все партии страны Казахстана, не дожидаясь старта предвыборной кампании, фактически «капитулировали» перед "Nur Otan". Так партия «Ак жол» выдвинула на выборы всего 35 кандидатов, ОСДП – 28, КНПК – 22, «Ауыл» – 19, "Бирлик" – 8. В это же время "Nur Otan" выдвинула 127 кандидатов в депутаты – больше, чем все ее оппоненты, вместе взятые.

Кстати говоря, эта картина прекрасно показала состояние современной казахстанской оппозиции, о которой остроумно выразился один журналист: «Отличные диссиденты, но никудышные политики». Ведь никто из вышеупомянутых партий и не ставил перед собой задачи реально победить на выборах. Их вполне устраивают те небольшие процентные места, которые позволяют заседать в парламенте. Изменится ли ситуация в будущем? Возможна ли реальная оппозиция в Казахстане? Как говорится, время покажет, тем более, что все предпосылки и условия к этому созданы. Я имею в виду принятые поправки в конституционный закон «О политических партиях», которые снизили порог численности, необходимой для регистрации политической партии с действующих 40 тысяч до 20 тысяч членов. Интересно, что инициировала принятие поправок (то есть проявила заботу о собственной оппозиции) как раз партия "Nur Otan", хотя вполне могла бы обойтись и без этих новаций.

Впрочем, не об оппозиции здесь речь, а о том, что всем нам – и партийным и беспартийным – очень хотелось бы наблюдать политическую жизнь в цифрах и данных регулярных соцопросов. Сделать это не трудно.

Следующая причина перезагрузки – оторванность многих членов партии от народа. Первый президент Н.Назарбаев обозначил это так: «Политические выдвиженцы от "Nur Otan" должны быть публичными – выходить, общаться. Чего бояться? Надо идти в народ, разговаривать. Они же наши люди! Замалчивание проблем, которые есть, - самый худший вариант работы».

Решить эту проблему можно двумя взаимосвязанными методами. Во-первых, усилить роль общественных приемных. К слову сказать, это оказалось не так уж сложно, поскольку здесь задействован стандартный и привычный адмресурс. Тем не менее, результаты очевидны: с начала января по 20 мая 2020 года в республиканскую общественную приемную партии поступило более 141 тысяч обращений (что в 2,7 раза больше чем за аналогичный период 2019 года), из них 54% решены положительно. Интересно, что с 13 марта, после перехода на онлайн-режим, количество обращений увеличилось в 6,7 (!) раза, в том числе через социальные сети (Facebook и Instagram) – в 16 раз, сall-центр – в 2,6 раза и Whatsapp – в 9 раз.

Второй путь намного сложнее, потому что он предполагает поиск, воспитание и выдвижение новых партийных лидеров, которые будут напрямую общаться с населением. Я позволю себе вновь процитировать слова председателя партии: «Таких активных членов надо воспитывать. Их надо найти и их надо избрать. Для активизации работы надо посмотреть, перешерстить ряды партии, выявить лидеров, гражданских активистов, чтобы они были с нами. Принять их предложения, позволить осуществить эти предложения. Необходимо выявить настоящих лидеров, способных работать в публичном поле, сделать узнаваемой партию», - сказал Н.Назарбаев.

Эту цель и должны выполнить грядущие праймериз. Внутрипартийный отбор, при соблюдении важнейших принципов прозрачности и открытой конкуренции, должен стать мощнейшим политическим и социальным лифтом для активных членов партии, особенно - для молодежи.

Для привлечения как можно большего числа сторонников упрощены правила вступления в партию Nur Otan. Этот шаг должен дать шанс настоящим общественным лидерам попасть в партийный список и стать депутатом Мажилиса или Маслихата, быть выдвинутым на государственную должность. Кроме этого такая необычная для нас политическая инновация неизбежно привлечет большинство общественных активистов, журналистов и блогеров.

Повторюсь, что путь внутрипартийного отбора очень сложный, потому что он предполагает работу с людьми, многие из которых, хоть и являясь неформальными лидерами, не имеют опыта реальной политической практики. Для таких активистов партия организует обучение в Школе политического менеджмента на тему «Праймериз. Публичная политика. Каким должен быть образ депутата?». Спикерами семинаров выступают известные политологи, государственные и общественные деятели, психологи и тренеры, среди которых Ермухамет Ертысбаев, Айдос Сарым, Расул Жумалы, Андрей Чеботарев, Саясат Нурбек и другие. Темы занятий самые разные, включая обучение навыкам политической риторики, создание имиджа политика и эффективной модели поведения и так далее.

Заканчивая этот небольшой обзор, хочу сказать, что сегодня очень подходящее время для модернизации и даже воссоздания партии. Наше гражданское общество бурно развивается, в нем главными ценностями становятся активность, открытость и честность – именно те принципы, которые записаны в программных документах партии "Nur Otan".

Андрей Зубов, публицист

Новости партнеров
×