Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Не рано ли в Казахстане сняли карантинные меры, ответил Биртанов

Министр заявил, что «мы не можем позволить себе три месяца ничего не делать всей страной».
Не рано ли в Казахстане сняли карантинные меры, ответил Биртанов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире в Instagram сообщил, что на борьбу с коронавирусом выделено порядка 100 миллиардов тенге - эти средства направлены на закупку лекарств, средств индивидуальной защиты. При этом министр отметил, что, например, маски в период пандемии Covid-19 сильно выросли в цене. Ответил он и на вопрос о том, не рано ли сняли ряд карантинных мер, передает Liter.kz.

Елжан Биртанов сообщил, что порядка 100 миллиардов тенге потрачено на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это средства, с его слов, были выделены на дополнительный закуп лекарств, тестов, медицинских изделий. Из этих средств осуществлялась также оплата инфекционных больниц, карантинных стационаров. В том числе выплачивалась заработная плата медиков.

«Речь идет об около 50-60 больниц по Казахстану только инфекционных, плюс примерно такое же количество провизорных и карантинных стационаров. Около 37 тысяч коек мы развернули для лечения больных КВИ. Раньше мы закупали порядка 20 миллионов масок в год для медицинских организаций. Сейчас у нас 15 миллионов в месяц расход. Фактически годовой объем мы расходуем за счет того, что вынуждены использовать средства индивидуальной защиты. На это идут средства. Маски тоже подорожали, потому что подорожало сырье во всем мире», - сказал Биртанов.

Глава минздрава сообщил, что не согласен с политикой некоторых стран, которые придерживаются пассивной политики и подходят к вопросу распространения инфекции с позиции: «Пусть течет, как течет».

«Мы считаем, что надо принимать максимально профилактические меры. Мы очень успешно применили карантин, и сняли его», - сказал глава минздрава.

Прокомментировал он и вопрос о том, не рано ли власти Казахстана сняли ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса.

«Если бы мы были очень богатой страной, то, конечно, можно было три месяца подержать карантин, как некоторые европейские страны, как мы говорим, с запасом. Но, к сожалению, мы не такая богатая страна, которая может себе позволить три месяца ничего не делать всей страной. Нам надо работать, нужно кормить себя и свои семьи. У нас много людей работают в малом и среднем бизнесе, поэтому мы это отчетливо понимаем. Карантин очень эффективен, но очень дорого обходится. Если мы дальше будем применять карантин, нам не на что будет лечить других больных осенью», - ответил министр.

При этом глава минздрава сообщил, что никаких серьезных денег от Всемирной организации здравоохранения Казахстан не получал, равно как и от каких бы то ни было стран.

По последним данным, в мире насчитывается более семи миллионов зараженных коронавирусом, из них 392 тысячи скончались, еще 2,7 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных находятся в США, Бразилии, России, Великобритании и Испании.

По последним данным, в Казахстане выявлено 13 074 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 7 811 человек, летальных случаев — 58.

Новости партнеров
×