Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Петропавловец, стрелявший в ногу бизнесмена, осужден на 10 лет

Его подельники изолированы от общества на срок от двух до восьми лет.
10.06.2020, 17:35
Петропавловец, стрелявший в ногу бизнесмена, осужден на 10 лет

Специализированный суд по уголовным делам СКО приговорил к 10 годам лишения свободы парня, устроившего стрельбу во дворе многоэтажки в Петропавловске, передает Liter.kz.

Судьи установили, что причиной стрельбы во дворе одной из многоэтажек Петропавловска стал конфликт в помещении ночного клуба, куда 10 августа 2019 года, по приказу предпринимателя, охранники не запустили агрессивную компанию подвыпивших парней. Парни ушли, но обиды не простили.

«26 августа 2019 года в ночное время Аушахманов, Мустафин и Арми с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кошелева, движимые хулиганскими побуждениями, прибыли по месту его проживания во двор жилого дома в Петропавловске. В последующем, в соответствии с распределением ролей, Аушахманов, находясь в автомашине, переключением света фар предупредил спрятавшихся среди кустарников Мустафина и Арми о приближении автомашины Кошелева. После этого Мустафин совместно с Арми настигли Кошелева на детской дворовой площадке, и Мустафин произвел выстрел из огнестрельного оружия в область правой ноги потерпевшего, причинив ему огнестрельное дробовое ранение бедра», - говорится в приговоре.

Личности «мстителей» вскоре были установлены и всем пятерым предъявлены обвинения согласно ролям, которые они выполняли.

Выстреливший в ногу предпринимателю Мустафин за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство, совершенное в группе лиц (статьи 106 и 293 УК РК), получил 10 лет лишения свободы. Аушахманов и Армии были приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы соответственно.

Еще два участника ночного инцидента – Бектемиров и Мукушев, за хулиганство в группе лиц были приговорены к двум годам ограничения и двум годам лишения свободы.

Разницу в назначении наказания за одно и то же преступление суд объяснил «темным» прошлым 25-летнего Мукушева.

«При назначении наказания Асылбеку Мукушеву суд учел сведения о его прежней непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, данные, характеризующие его личность, и пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы», - говорится в приговоре.

Ранее Мукушев также устраивал стрельбу на улице возле жилого дома. ЧП случилось вечером 29 июля 2017 года. Участники разборки, всего пять парней, стреляли из обрезов, а Мукушев - из травматического пистолета. В результате ранения у потерпевшего ампутировали ногу.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам тогда приговорил стрелков к различным срокам, а Мукушев получил три года, но был отпущен на свободу условно-досрочно. Теперь как рецидивисту ему придется отбывать наказание в колонии с самыми жесткими условиями.

«Отбывание наказания Мукушеву назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности как лицу, осужденному к лишению свободы и ранее отбывавшему срок за умышленное преступление», - говорится в приговоре, который пока не вступил в законную силу.

5 февраля в СКО перед судом предстала группа парней, которая устроила дебош в ночном клубе, а потом пыталась застрелить человека, выдворившего их оттуда.

Новости партнеров
×