Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Казахтелеком»: в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте появится сеть 5G

Мобильную связь нового поколения установят  в Нур-Султане, Алматы и Шымкент.
«Казахтелеком»: в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте появится сеть 5G

Цифровые и мобильные технологии все активнее становятся частью нашей жизни. В скором времени в стране сеть 5 G станет реальностью.  Эту новость сообщил главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Асхат Узбеков на брифинге, передает корреспондент Liter.kz.

Как рассказал главный финансовый директор Казахтелекома, в этом году компания провела две серии испытаний с основными поставщиками оборудования. 

- У нашей компании есть понимание того, как будет развиваться 5G. Мы в ближайшее время будет готовы технические внедрять эту сеть. Вопрос в том, насколько готова наша страна и экономика к ее внедрению. Потому что нынешних скоростей мобильного интернета в принципе достаточно для покрытия текущих потребностей, - пояснил Асхат Узбеков.

По его словам, Казахстан будет одной из первых стран, внедривших 5G.

-  Мы очень сильно настроены на это, поскольку это одна из наших стратегических целей. И мы знаем, что есть понимание, что три крупнейших города - Нур-Султан, Алматы и Шымкент - будут покрыты в первую очередь. По срокам, думаю, что в ближайшее время, - заверил Асхат Узбеков.

На этом фоне, как проинформировал он, в Казахстане более 400 сельских населенных пунктов планируется обеспечить цифровым интернетом в 2019 году. 

- Проект оптико-волоконных линий связи в сельских населенных пунктах по программе «Цифровой Казахстан» - стратегически важен для нашей компании. Мы очень долго к нему шли, в прошлом году был заключен договор государственно-частного партнерства с Министерством информации и коммуникаций РК, - поделился главный финансовый директор компании. 

К этому он добавил, что по этому проекту планируется построение более 15 тысяч километров оптических волоконных магистральных линий и доведение цифрового волоконного интернета до 800 сельских населенных пунктов и более. 


Новости партнеров
×