Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы презентовали дискуссионный клуб по изучению казахского языка «Мәміле»

Его автор – Канат Тасибеков. Широкую известность в Казахстане он получил, написав трехтомное пособие для обучения разговорному казахскому языку «Ситуативный казахский».
30.07.2019, 09:13
В Алматы презентовали дискуссионный клуб по изучению казахского языка «Мәміле»

Кстати его труд был высоко оценен Первым Президентом РК – Елбасы – Нурсултаном Назарбаевым, а теперь книга активно используется участниками очередного уникального проекта, который наверняка станет большим вкладом в продвижение Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Понять основы языка и расширить словарный запас можно и по книгам, и видеоурокам и на различных курсах. А вот заговорить и научиться слушать и понимать речь, вот тут сложнее. Любой, кто изучает тот или иной язык, среди основных проблем скорейшего овладения назовет отсутствие разговорной практики. Именно за решение этой проблемы и взялся автор трехтомного пособия – «Ситуативный казахский». А поддержал писателя, лингвиста-практика Каната Тасибекова Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, выделив победителю конкурса социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary – vision of the future» специальный грант.

– Не секрет, что в настоящее время казахстанское общество разделено на две страты по языковому принципу – на русско- и казахскоязычное, – отмечает автор пособия «Ситуативный казахский» и дискуссионного клуба Канат Тасибеков. – И вот между ними то и дело возникают спорные вопросы и даже конфликты. А ведь общеизвестно, что в основе большинства конфликтов лежит банальное незнание и непонимание позиций сторон.

Вот пример: ребенок в детстве беззаветно любит своего отца, потом начинает взрослеть, смотреть на него скептически, и даже в какой-то момент начинает его ненавидеть, пытаться уйти из дома. Проходит время, сын становится взрослым, у него самого появляются дети и к нему приходит понимание всей трудности, порой нелогичности жизни, он начинает понимать отца. Он видит, что отец постарел, и в нем просыпается сыновняя любовь, которая была в младенчестве. Он любит своего отца всей душой, со всеми недостатками, несовершенствами. Любит, потому что теперь он понимает его.

По словам Каната Тасибекова, абсолютно во всем незнание порождает недоверие и влечет за собой враждебность, а знание мотивов поступков, установок, другого человека, другой группы людей вызывает, пусть даже если не симпатию, то понимание, ведущее, в конечном счете, к взаимопониманию и компромиссу. Это свойственно человеческой натуре.

Именно с таким подходом писатель подошел к созданию уникального пособия по изучению казахского языка. В книгах в яркой и запоминающейся форме даны социокультурные сведения о казахском народе – факты из истории, фольклорные понятия, особенности национального менталитета, неразрывно связанные с языком. Например, в первом томе приведены примеры речевого поведения для жизненных ситуаций: свадеб, похорон, народных праздников, использующиеся в современном казахском языке.

Сейчас книга «Ситуативный казахский» активно используется участниками дискуссионного клуба «Мәміле». Методику обучения разговорному казахскому языку, изложенную в пособии, Канат Тасибеков перенес и в работу клуба. Формат обучения заключается в построении диалога между русскоговорящими и владеющими казахским языком. На встречах дискуссионного клуба обучающиеся погружаются в изучение национальной культуры и истории.

– Помимо отработки речевого поведения для различных жизненных ситуаций, участники дискуссионного клуба также обсуждают общественно-политические вопросы и поднимают злободневные темы казахстанского социума, – отметил идейный вдохновитель проекта Канат Тасибеков. – Таким образом, изучающие казахский язык развивают не только разговорную речь, но и совершенствуют ораторское мастерство, приходя к компромиссу и пониманию друг друга. Поддержка Фонда Первого Президента сыграла большую роль в жизни клуба, дав ему новый мощный импульс для развития.

Стоит отметить, что работа клуба ведется только на казахском языке.

Новости партнеров
×