Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

После снятия режима ЧП в Петропавловске безнаказанно проводят массовые тои

Административный суд оставил без рассмотрения 27 материалов санврачей по поводу массовых мероприятий с большим количеством гостей.
15.06.2020, 23:35
После снятия режима ЧП в Петропавловске безнаказанно проводят массовые тои

После прекращения режима ЧП санитарные врачи не могут заставить бизнесменов соблюдать карантинные ограничения в СКО, передает Liter.kz.

Заместитель руководителя Департамента контроля качества товаров и услуг СКО Татьяна Горлова рассказала Liter.kz, что после завершения режима ЧП у них не стало «законодательно закрепленных механизмов», чтобы наказывать людей, которые грубейшим образом нарушают обязательные по сей день социальные ограничения.

«Сейчас мониторинговая группа, которая выходит  на объекты по городу, наблюдает, что ни на рынках, ни в торговых комплексах не соблюдаются правила ношения масок, перчаток. Заходят члены мониторинговой группы на объект, - они сразу надевают маски и перчатки. Также есть сведения, что такие центры общественного питания как «Эмират», «Ройял Палас», «Созвездие» проводят  массовые мероприятия с количеством гостей, гораздо более допустимого», - сообщила Татьяна Горлова.

По ее словам, попытки привлечь нарушителей к ответственности не дали результатов. В частности, 27 материалов судами не рассмотрено, потому что, как утверждают в суде, нет оснований для наказания - закончился режим чрезвычайного положения (ранее предпринимателей могли наказать по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях - Ред.).

«Теперь мы просто ходим и уговариваем, а когда уговариваешь, не наказывая рублем и не принимая никаких мер, это и не дает никаких результатов. И ситуация продолжает развиваться в сторону нарастания заболеваемости», - пояснила заместитель главного санитарного врача региона.

Темп прироста носителей COVID-19 с выраженной симптоматикой заболевания за последнюю неделю составил в СКО 66,6%. Всего по состоянию на 15 июня число симптомных  больных составило 109 человек из 237 выявленных инфицированных. Количество контактных составило 2263 человека, в том числе 967 или 42% близких контакта.

В результате эпидемиологических расследований санитарная служба выявила 199 домашних очагов инфекции и так называемые «организованные очаги» в двух детских садах Петропавловска. В одном количество инфицированных, по словам Татьяны Горловой, составило 15 человек, в другом – два.

Татьяна Горлова назвала несколько причин резкого роста заболеваемости COVID-19.

«Во-первых, идет очень большой поток людей через границу. Въезжают граждане Казахстана и люди с видом на жительство в республике. Студентов практически всех уже, наверное, вывезли, но организованными группами везут из Российской Федерации вахтовиков. Во-вторых, восстановлено сообщение между регионами и идет большой пассажиропоток. У нас есть три случая, которые мы связываем с Шымкентом, из-за чего сразу организовались очаги с несколькими инфицированными. То есть чем больше активной социальной жизни, перевозок, тем больше опасность заражения. Особенно на фоне серьезных грубых нарушений социальной дистанции. Люди восприняли послабление режима как завершение карантина», - пояснила эпидемиолог.

Она предупредила, если жители не вернутся к внутренним ограничениям и не прекратят массовые мероприятия, ситуация будет только ухудшаться. В марте количество инфицированных было трое, в апреле коронавирусом заразилось 27 человек, в мае - 29, а в июне уже 178.

По данным на 15 июня, в инфекционном стационаре Петропавловска сегодня лечатся 48 человек, в том числе один больной в тяжелом состоянии подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

С 15 июня в СКО усилили ограничительные меры. Отмечалось, что приостанавливается деятельность ночных клубов, караоке, бильярдных, компьютерных клубов, боулинг-центров, фитнес- и тренажерных залов.

 

 

 

Новости партнеров
×