Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Правительственный сайт о вакцинах предложили создать в Казахстане

Согласно Национальному календарю прививок, ребенка вакцинируют от 21 болезней за 18 месяцев жизни.
Правительственный сайт о вакцинах предложили создать в Казахстане

Специальный сайт о составе применяемых в Казахстане вакцин и возможных осложнениях предложила создать актриса столичного театра имени М. Горького  Светлана Фортуна Это, по ее мнению, позволит родителям принимать более объективные решения о вакцинации своих детей, передает Liter.kz.

Старшая дочь Светланы Фортуны имеет поствакцинальное осложнение. Однако доказать это она не смогла.

"Мы, родители, теряем очень много времени на самостоятельное изучение поствакцинальных осложнений, и у меня большой вопрос - почему государство изначально не информирует нас о составах вакцин, о возможных осложнениях? Необходимо создать правительственный сайт, где была бы вся информация о составе вакцин, противопоказаниях, возможных осложнениях, исследованиях их эффективности. Это сделает согласие и отказ от вакцинации действительно информированным и добровольным", - сказала она.

Согласно Национальному календарю прививок, ребенка вакцинируют от 21 болезней за 18 месяцев жизни - от рождения до 1,6 года.

"Каждый раз, когда мы обращаемся к врачу, нам говорят, что вакцина не может привести к смерти или инвалидизации ребенка. У нас после прививки ребенок теряет сознание моментально, задыхается, мы не можем доказать поствакцинальное осложнение. У нас ребенок сразу после прививки получает ДЦП, мы не можем доказать, что это из-за вакцины. У нас ребенок на восьмой день после прививки умирает, мы не можем доказать ПВО", - посетовала она.

Светлана предложила вернуть прежнюю редакцию Кодекса о здоровье, где написано, что казахстанцы вправе сами принимать решение: вакцинироваться или нет.

Между тем вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что вакцинация является на сегодняшний день самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ ежегодно она защищает более трех миллионов жизней во всем мире.

Новости партнеров
×