Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Рост зараженных КВИ спровоцировал нехватку мест в больницах ЗКО

Кроме того, в регионе ощущается дефицит медицинских работников.
Рост зараженных КВИ спровоцировал нехватку мест в больницах ЗКО

Глава ЗКО Гали Искалиев считает, что рост случаев заражения коронавирусом в регионе спровоцировал нехватку больничных коек и дефицит медицинских кадров. А сами жители, по его словам, халатно относятся к мерам предосторожности, передает Liter.kz.

Как отметил аким региона, сейчас в области наблюдается рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. По его словам, есть случаи, когда заражаются всей семьей или целым коллективом. В стационарах находятся около 200 заболевших.

«Опасная тенденция в том, что растет число заболевших, у которых коронавирус вызывает пневмонию. То есть наступает кислородозависимость. По этой причине уже 58 человек находятся на кислородном питании, два человека на искусственной вентиляции легких. Идет рост заражения вирусом. При этом многие лечатся самостоятельно и несвоевременно обращаются за медицинской помощью. Есть заболевшие, но отказывающиеся от госпитализации. В итоге они все же поступают в больницу, но уже с осложнениями», - отмечает Гали Искалиев.

Аким ЗКО предупредил, что из-за нехватки больничных коек будут вынужденно освобождаться другие больницы.

«Это значит, что будут сокращаться плановые приемы и операции по другим заболеваниям, например по сердечным, по лечению артериального давления и других. Кроме того, остается высокая нагрузка на наших медиков и их помощников. Многие из них несколько месяцев не были дома. Если так будет продолжаться и дальше, то снова будут введены жесткие ограничительные меры», - предупредил Гали Искалиев.

Аким ЗКО попросил руководителей предприятий и субъектов малого бизнеса перевести сотрудников на удаленную работу.

«Есть случаи, когда массовые заражения выявлены именно среди коллективов компаний. В государственных учреждениях до 70% персонала уже находятся на удаленной работе. Если ситуация не улучшится, нам скоро будет не хватать медиков. Поэтому сейчас нужна помощь медиков, кто работает в частном секторе. Нужны медсестры, санитары, рентгенологи, анестезиологи и другие», - подытожил глава региона.

По последним данным, в Казахстане число зараженных КВИ выросло до 15 877 человек. Из них 1 041 случая зафиксированы в Западно-Казахстанской области.

Новости партнеров
×