Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы из-за загруженности закрылись лаборатории

Горожане не могут провериться на коронавирус.
В Алматы из-за загруженности закрылись лаборатории

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге сообщил, что лаборатории города не справляются с наплывом населения, которое желает определить свой статус по Covid-19. Специалист обещает, что ситуация с тестированием на коронавирус в городе выправится на следующей неделе, передает Liter.kz.

Жандарбек Бекшин сообщил, что в городе работают шесть лабораторий мощностью четыре тысячи тестов в сутки. Но из-за роста зараженных КВИ, в городе резко повысилась потребность в диагностике.

"Некоторые граждане по три-четыре раза в месяц проводят тесты", - сказал Бекшин.

С его слов, в сбое процедуры тестирования есть и объективные причины. Так, некоторые лаборатории КДЛ «Олимп» остановились на профилактику.

"Их приборы на сегодня требуют ремонта и технического обслуживания. По этой причине КДЛ «Олимп» остановил работу. К тому же они набрали пять тысяч исследований и сейчас их должны сделать. По этой причине идут сбои в этой лаборатории по платным услугам", - добавил Бекшин.

Национальный центр тестирования и его филиалы продолжают работать в круглосуточном режиме, но сбои и срывы здесь также допущены из-за загруженности - образцы к ним идут от государственных поликлиник. Этой лаборатории запрещено проводить платные исследования - она сконцентрирована на государственном заказе. Ее мощность - тысяча исследований.

У ТОО «Medical Partners Korea Qazaqstan" проблемы с доставкой расходных материалов из-за нерегулярного авиасообщения.

"Они ожидают утром во вторник следующей недели получить расходники. У них достаточное количество тестов - 57 тысяч тестов, но им нужны еще расходники. Получив их, они в среду приступят к работе", - сказал главный санврач мегаполиса.

Бекшин отметил, что лаборатории КДЛ «Олимп» заработают уже с 22 июня.

"Со среды заработают по платным услугам лаборатории. В общем объеме мощность этих лабораторий ("КДЛ "Олимпа" и ТОО «Medical Partners Korea Qazaqstan - Ред.) составит три тысяч исследований в сутки только по платным услугам. Планируется также подключить, но уже в меньшем объеме, две лаборатории Центра СПИД и национального центра по контролю особо - опасных инфекций", - резюмировал специалист.

18 июня стало известно, что межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК приняла решение усилить ограничительное меры в выходные дни. Так, 20 и 21 июня в Казахстане будут закрыты все ТРЦ, курорты и общественные места.

Ранее глава Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров заявил, что в связи с резким ростом заболевания КВИ, власти страны приняли решение усилить ограничительные меры, чтобы «разорвать цепочку заражений». Тогда же он отметил, что резервы специалистов уже на исходе.

Новости партнеров
×