Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Пользуются кондиционером и нюхают спирт": инфекционист о бессимптомных носителях COVID-19

Врач рассказала, что нужно делать, чтобы "вирус не активизировался" в организме.
"Пользуются кондиционером и нюхают спирт": инфекционист о бессимптомных носителях COVID-19

Ведущий инфекционист Динагуль Баешева на брифинге в СЦК рассказала, что можно и что нельзя делать бессимптомным зараженным коронавирусом, передает Liter.kz.

Легкую форму коронавируса лугко можно превратить в тяжелую, если не придерживаться определенных правил.

"Кондиционеры и все другие охлаждающие вещи являются фактором реализации заболевания, поэтому в погоне за поддержкой определенной температуры , не рекомендуем использовать эти приборы. Нужно стараться не провоцировать организм не реализовать этот инфекционный процесс", - сказала специалист.

По ее словам, температура в комнате должна быть обычной, помещение должно хорошо проветриваться. Все поверхности, которых касается человек, должны обрабатываться антисептиком либо протираться мыльной водой.

Она также указала на необходимость носить маску не только тем, у кого есть КВИ, но и всем членам семьи.

"Должна быть отдельная посуда и все 14 дней он лежать дома, чтобы инфекция купировалась и чтобы вы не заражали близких и друзей", - сказала Баешева, обращаясь к тем, у кого болезнь протекает в бессимптомной форме.

Прокомментировала она и вопрос относительно того, что больным советуют дышать парами спирта и водки.

"Наверное, они руководствуются тем, что мы рекомендуем спиртовые антисептики. Это неправильно, и это, конечно, фейк. Чтобы вирус погиб, нужно концентрация 60%, что невозможно создать в человеческом организме. Мы такие рекомендации не даем", - резюмировала она.

Главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова в свою очередь сообщила, что бессимптомные вирусоносители должны находиться на домашнем карантине. Нарушение этого требования может повлечь административную ответственность.

"Они в обязательном порядке подписывают расписку, в которой обязуются выполнять требования по домашнему карантину – то есть, находиться на самоизоляции в течение 14 дней. В этой же расписке прописана ответственность – то есть, сразу же бессимптомный вирусоноситель уведомляется о том, что если он не будет выполнять требования карантина или самоизоляции, к нему могут быть применены административные меры, то есть штраф. А если установлен случай, что нарушение им карантинного режима послужило причиной заболевания других, это может рассматриваться в рамках уголовного законодательства, как умышленное заражение", - сказала она.

Есмагамбетова также сообщила, что маски на подбородке не защитят от коронавируса.

22 июня  советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова сообщила, что коронавирус ослабевает в Казахстане.

Новости партнеров
×