Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему невозможно дозвониться в "скорую", объяснили власти Нур-Султана

Количество вызовов увеличилось в 2,5 раза.
Почему невозможно дозвониться в "скорую", объяснили власти Нур-Султана

Директор столичной станции скорой медицинской помощи Мурат Оразбаев на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос, почему невозможно дозвониться в службу 103, передает Liter.kz.

Мурат Оразбаев сообщил, что в городе с июня месяца этого года количество звонков в службу скорой медицинской помощи увеличилось в четыре раза. В итоге возросла нагрузка на службу 103.

"Количество вызовов увеличилось в 2,5 раза, и в сутки составляет около трех тысяч звонков. На данный момент на линии работают более 118 выездных бригад", - сказал он.

Для снижения нагрузки на линию 103, с его слов, было увеличено количество пультов 103, а также организован контакт-центр по номеру: 70-51-03. Жители Нур-Султана могут по нему получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией.

Прокомментировал он и вопрос о том, какое сейчас среднее время приезда скорой.

"Есть и вызовы с опозданием, в среднем задержка до 5% - это допустимо. Каждый вызов на уровне диспетчера скорой разделяется на 4 категории - понимаю, что каждый житель хочет, чтобы скорая приехала незамедлительно, но у каждой категории есть срочность и свой регламент доезда", - добавил спикер.

В целом, с его слов, все выездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты для безопасной работы и оснащены медицинским оборудованием на 100%.

Новости партнеров
×