Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы началась неделя “Climate Week”

В Алматы проходит неделя “Climate Week”, посвященная продвижению эко-туризма и развитию  эко-осознанности среди студентов и молодежи.
В Алматы началась неделя “Climate Week”

По сводкам метеорологов, минувший июнь 2019 года стал самым жарким за все годы наблюдений, что неизбежно вызывает вопросы о том, что же будет дальше с ухудшающейся экологической ситуацией и глобальным потеплением по всему миру. Именно этот вопрос будут изучать студенты восьми университетов Казахстана в рамках фестиваля "Climate Week", посвященного продвижению эко-туризма и развитию  эко-осознанности среди студентов и молодежи, сообщает корреспондент Liter.kz.  

В течение недели 70 учащихся-экологов и географов казахстанских ВУЗов будут проходить тренинги, выступать с докладами, участвовать в квестах и экскурсиях по живописным местам Алматинской области для того, чтобы лучше понять, как работают зеленые технологии, и как именно влияет глобальное потепление на экологию природы и городов. 

"Наша главная задача - вовлечение студентов в мероприятия по экологии и осознанному образу жизни", - отметила представитель КФ "Казахстанское национальное географическое общество" Асель Байбакишева. - "Студенты смогут познакомиться со своими единомышленниками, послушать лекции экспертов по изменению климата и посмотреть, как реально работают зеленые технологии на практике".  

Так, в первые два дня студенты примут участие в конкурсе креативных докладов по изменению климата, послушают лекции представителя Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов и своими глазами увидят, как работает предприятие по переработке бумаги “Kagazy Recycling” и очистные сооружения ГКП “Алматы Су”.

В течение последних четырех дней их ждет насыщенная туристская программа с презентациями, играми и квестами на Кольсайских озерах, озере Кайынды и так называемом “Чёрном каньоне”.

Новости партнеров
×